• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Плиточный клей: что нужно знать и как выбрать

5
1
Связанные разделы каталога: Клей для плитки и камня
Плиточный клей: что нужно знать и как выбрать

Керамическая плитка — один из самых распространённых материалов для отделки стен, пола и даже потолка: её выбирают за красоту, простоту в уходе и надёжность. Для правильной укладки облицовки используется специальный плиточный клей (перейти к товарам). Его состав разработан так, чтобы придать этому материалу высокие адгезивные свойства, которые позволят долго удерживать облицовку на своём месте. Но для того, чтобы добиться действительно долговечного результата, клеящий состав нужно подобрать правильно — в зависимости от зоны применения, состава, размера и цвета плитки, типа поверхности, способа проведения ремонтных работ.

В зависимости от того, какое связующее вещество используется для сцепления поверхностей, можно выделить такие виды клея:

  1. Дисперсионные. Это готовые пасты на основе латекса, акрила или поливинилацетата, которые перед использованием нужно только перемешать. Поскольку они обладают высокой пластичностью, их используют на поверхностях, которые «ходят» или «дышат», а также во влажных помещениях.
  2. Двухкомпонентные или реактивные. Их изготавливают из эпоксидных смол или полиуретана, а непосредственно перед применением основа смешивается с отвердителем. Подготавливать такой клей нужно очень тщательно, строго соблюдая дозировку, иначе смесь можно испортить. Это самый дорогой вариант, который подходит для специализированного использования там, где важна особая прочность, влаго- и холодостойкость.
  3. Цементно-песочные. Наиболее популярная и привлекательная по цене опция: как следует из названия, за основу взяты цемент (перейти к товарам) и песок (перейти к товарам), а улучшение показателей достигается за счёт разных эластичных добавок. Продаётся в сухом виде и разводится обычной водой, но требует сноровки в работе. Если речь идёт о бытовом ремонте в обычных квартирах, недорогой цементный клей в мешках — подходящий выбор.

Плитка (перейти к товарам) применяется в строительстве и ремонте весьма обширно, поэтому производители дорабатывают смеси с учётом особенностей их применения:

  • Универсальные. Используется в сухих помещениях при небольших нагрузках для плиток маленького размера.
  • Влагостойкие. Понадобятся в тех помещениях, где стенное и напольное покрытие не должно отслоиться под действием воды и пара. Дополнительным плюсом станут входящие в состав антигрибковые препараты.
  • Для наружных работ. Создаётся с учётом частого перепада температур: покрытие должно сохраняться идеальным и в летнюю жару, и в зимний холод.
  • Для пола. Здесь необходимо, чтобы высокие нагрузки распределялись равномерно, иначе по кафелю могут пойти трещины.
  • Усиленные. Пригодятся для укладки крупных и тяжёлых плиток.
  • Для прозрачной плитки вместо обычного серого используется состав, покрашенный в белый цвет, ведь здесь становится важна не только прочность, но и эстетика.

Для того, чтобы не ошибиться, прежде всего нужно хорошо представить себе цели и условия эксплуатации этого строительного материала (перейти к товарам). Облицовка внутри или снаружи, высокая ли влажность, случаются ли большие перепады температур — всё это необходимо иметь в виду.

Важное значение имеет вес и размер кафеля: клей со слабой адгезией попросту не удержит крупные плитки, но хорошо подойдёт, например, для мелкой мозаики.

От типа сцепляемых поверхностей зависит то, насколько сильным должен быть клей: большая пористость и шероховатость допускает использование простых составов, а гладкие или подвижные материалы требуют высоких показателей эластичности.

Связанные разделы-группировки каталога

Вид:

Статьи по теме