• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Цемент: что это, виды, сферы применения

5
1
Связанные разделы каталога: Цемент, песок, керамзит, щебень
Цемент: что это, виды, сферы применения

Цемент (перейти к товарам) — вяжущее вещество, которое получается путём измельчения клинкера и гипса (перейти к товарам). В его составе есть глина (перейти к товарам), известняк и различные минеральные присадки (например, бокситы, пиритные огарки и пески), которые снижают стоимость цемента и делают его прочнее. При взаимодействии с жидкостями сухая цементная смесь приобретает вяжущие свойства, а при застывании становится камневидной и очень прочной.

Цемент — один из самых распространённых строительных материалов (перейти к товарам) в мире. Из него изготавливаются бетон и другие растворы.

Сейчас в ходу четыре наиболее распространённых вида цемента, которые различаются в зависимости от основного задействованного в производстве смеси минерала.

  • Портландцемент — самый используемый в настоящее время. В нём используются добавки с силикатом кальция алитом. Впервые он был получен в Англии в 1824 году Джозефом Аспдином, который в этом же году запатентовал свою разработку. Портландцемент делится на подвиды: быстрозатвердевающий, дорожный, сульфатостойкий, цветной и белый и т. д.
  • Глинозёмистый цемент производится с преобладанием оксида алюминия, причём в зависимости от его количества он бывает обычным (до 55%) и высокоглинозёмистым (до 75%). Он прочен, хорошо выдерживает низкие температуры, но слабо устойчив к жару.
  • Магнезиальный цемент имеет в основе оксид магния, который затворяется хлоридом или сульфатом. Сульфат используется чуть реже, поскольку при его применении раствор теряет в прочности, взамен приобретая повышенную водостойкость.
  • Кислотоупорный цемент располагает гидросиликатом натрия в своём составе, который затворяется жидким стеклом.

Ранее производился романцемент с белитовой основой, но сейчас он не производится и не используется. Определённую популярность набирают цементы на основе биотехнологий, производство которых более экологично, чем создание стандартной сухой строительной смеси (перейти к товарам).

Примером биоцемента, к примеру, является используемый в медицине раствор, помогающий пациентам с травмами позвоночника. Он заливается непосредственно в позвонок и быстро твердеет, приобретая свойства кости.

Обычно цементы поставляются с маркировкой в виде цифры (например, 200, 300, 400, 500, 600). Она обозначает прочность при сжатии: имеется в виду, что характеристики итогового продукта будут не ниже обозначенной маркировки.

Области, в которых применяются те или иные виды цемента, напрямую зависят от его типа. Портландцемент используется повсеместно в строительстве, это распространённый и сравнительно универсальный вид. Белый его подтип часто берётся для отделки, создания лепнины, скульптурных композиций. Наличие цветного пигмента делает его эстетичным и подходящим для декорирования экстерьера и интерьера.

Водонепроницаемый применяется в местах, где необходима изоляция от воды. Им можно отделать подвал в местах близкого протекания грунтовых вод.

Глинозёмистый востребован в аварийных работах, его можно использовать зимой и в местах, где есть минеральные воды. При этом в жарких условиях он теряет свои положительные свойства, поэтому в южных регионах желательно его не использовать.

Магнезиальный незаменим при производстве высокопрочных магнезиальных полов, которые часто встречаются в цехах, промышленных учреждениях и т. д.

Подбирается цемент в зависимости от поставленных задач. Где планируется производить работы, внутри или снаружи помещений, какой климат в регионе, планируется ли делать чистовую отделку и другие вопросы помогут подобрать подходящую марку и разновидность.

Статьи по теме