• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Линолеум: что это, виды, области применения

5
1
Связанные разделы каталога: Линолеум
Линолеум: что это, виды, области применения

Линолеум (перейти к товарам) — напольное покрытие (перейти к товарам), которое выпускается в виде рулонов и клеится к ровному полу при помощи специальных составов, мастик и клеёв (перейти к товарам). Рулоны могут иметь в ширину от 6 до 45 м, толщина слоя — от 0,5 мм для помещений с малой проходимостью до 8–9 мм для спортивных секций, актовых залов, складских и нагруженных офисных помещений. Обычно бытовой линолеум уже имеет в своём составе звуко- и теплоизолирующие слои, поэтому укладывать его можно прямо на бетонный пол.

Изначально линолеум производился из натуральных материалов — джута и каучука, причём Российская Империя считалась одним из основных производителей на мировом рынке. Однако с 1950-х годов в качестве ключевого сырья в линолеуме начал использоваться поливинилхлорид, который был включён в состав из-за дефицитности натуральных материалов.

Современные линолеумы имеют в составе преимущественно натуральные материалы: они создаются из линолеумного цемента, который получается путём окисления растительного масла и смешивания его со смолой и древесной крошкой. Это позволяет создать экологичное и безопасное покрытие, которые не выделяет в окружающую среду токсичные вещества.

Напольное покрытие различается по области использования. Наиболее распространены бытовые варианты — это стандартный линолеум, который закупается для укладывания дома или в офисе. В толщину обычно имеет от 1 до 4 мм, представлен в широком ассортименте расцветок и оттенков, чтобы хорошо сочетаться с дизайном интерьера. При интенсивной нагрузке срок эксплуатации линолеума бытового класса не слишком высок — около пяти лет,— но в обычной домашней обстановке напольное покрытие может эксплуатироваться десятилетия.

В быту и для обустройства офисов также используется полукоммерческий вид линолеума, дополнительно имеющий защитный слой до 1 мм. Он более устойчив к истиранию, поэтому подойдёт для обустройства проходных помещений, коридоров и гостиных, опенспейсов. При этом, в отличие от коммерческого, он представлен в чуть большем спектре вариантов.

Коммерческий предназначен для помещений с интенсивным человеческим потоком, в том числе для магазинов и торговых центров, складов, аэропортов и вокзалов. Отличительная особенность коммерческого линолеума — прочность. Выпускается он в достаточно ограниченной цветовой гамме, и найти оригинальный вариант может быть непросто.

Особняком стоят специализированные виды линолеума, которые предназначены для использования в конкретных условиях. К таким относятся спортивные напольные покрытия, очень прочные и нескользящие. В больницах и других медицинских условиях может использоваться линолеум со специальным бактерицидным покрытием, препятствующим распространению болезнетворных микроорганизмов.

Линолеум классифицируется и по типу связывающего материала:

  • натуральный, на основе масла, смолы и щепы;
  • синтетический ПВХ;
  • резиновый;
  • алкидный;
  • нитроцеллюлозный.

Почти все представленные на рынке бренды выпускают в первую очередь натуральный и ПВХ-линолеумы, просто потому что эти виды прочны, надёжны, безопасны и сравнительно недороги. Натуральный экологичнее синтетического, в его составе присутствуют только природные материалы: джут, каучук, смола, красители, щепа или древесный порошок, льняное или конопляное масло. За счёт безвредности такое напольное покрытие можно постелить даже в детской комнате.

Главная сфера применения покрытия — отделка жилых и нежилых помещений. Линолеум неприхотлив и эстетичен, его стоимость — ниже средней цены ламината (перейти к товарам) или натуральной доски (перейти к товарам), в том числе паркета. Он универсален, и классы использования от 21 (подойдёт для жилых помещений малой проходимости, например, спален) до 43 (промышленная эксплуатация) позволяют подобрать вариант практически для любых условий.

Линолеум активно используется художниками в качестве основания для написания картин маслом, а также для создания линогравюр.

Статьи по теме