• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Плитка: что это, виды, как производится

1.5
2
Связанные разделы каталога: ПлиткаПлитка, керамогранит, мозаика
Плитка: что это, виды, как производится

Плитка (перейти к товарам) — обычно имеется в виду керамический кафель — это пластины из обожжённой глины (перейти к товарам) с песком (перейти к товарам) и минеральными присадками, которые используются для облицовки, а также кладутся на пол. Обычно имеют прямоугольную форму, но это совсем необязательно, часто имеют глазурованное покрытие с рисунком или особенной фактурой.

Плитка — один из самых старинных отделочных материалов (перейти к товарам) в мире: следы использования мозаики и плиткообразной керамики находили на раскопках Междуречья между Тигром и Евфратом, декоративная узорчатая плитка использовалась в Вавилоне, в Древнем Иране, в Древней Руси.

Практически всегда её задачей была не только защита, но и украшение, поэтому огромной популярностью пользовались изразцы: коробкообразные глиняные плиточки с нанесённым на них выпуклым узором. Увидеть их можно на церквях и старых домах в любом из городов «Золотого кольца» России.

Современный кафель тоже имеет две основные функции: во-первых, защищать поверхность от влаги, осадков, разрушения, а во-вторых, служить эстетическим целям.

Раньше плитка производилась методом литья: так изготавливались материалы, которыми облицовывались древние памятники, дома, храмы и замки. Сейчас технология литья не используется, потому что плитки получаются недостаточно ровными.

Современная плитка производится методами прессования или экструзии. Прессование — когда заготовленную сырьевую смесь опускают под гидравлический пресс под определённым давлением. Экструзия — когда заготовленная смесь пропускается через экструдер, а уже потом нарезается на плиточки нужного размера. Большая часть российской продукции изготавливается прессовальным методом, плитку экструзией производят преимущественно европейские компании.

После изготовления она просушивается в камерах сушки, затем на неё может наноситься глазурь при помощи специальных аэрографов, распылителей или дозаторов. Затем продукция упаковывается и поставляется в магазины.

  • Керамическая плитка (перейти к товарам), она же кафель, которая бывает мелкого и большого форматов: мелкой, как правило, выкладываются стены, фартуки на кухне, она различается обилием расцветок и принтов; крупная больше подойдёт для пола (перейти к товарам), но и стены ею тоже отделывают. Особняком стоит майолика, которая расписывается по ещё не высохшей поверхности, за счёт чего довольно дорого стоит — это ручная работа. Из майолики можно сделать невероятно красивый «гобелен», выложить ею камин или какую-то особенную зону в помещении.
  • Керамогранит (перейти к товарам), смесь керамической плитки и камня, искусственный камень — невероятно прочный, практичный материал, который чаще всего идёт на отделку полов в помещениях с большой проходимостью; им отделывают «под гранит» фасады, ступени, входные зоны.
  • Клинкер, особая плитка, получаемая путём обжига на очень высоких температурах, а затем покрываемая глазурью. За счёт особенностей обработки клинкер совершенно невосприимчив к влаге, отлично переносит и жару, и морозы, поэтому используется преимущественно в отделке фасадов зданий. Может быть сделан под фактуру природного камня.
  • Мозаика (перейти к товарам), просто плитка маленьких размеров, часто прямоугольная, но необязательно: к мозаике относится и узорчатое выкладывание произвольных осколков на цементную подложку. Сейчас в магазинах продаётся уже готовая к укладке мозаика на пластике, которую легко крепить. Она подойдёт для оформления кухни, ванной комнаты, бассейна или сауны.
  • Цементная плитка — сравнительная новинка родом из Марокко, тяжёлый изготовленный из цемента (перейти к товарам) материал, позволяющий изящно акцентировать интерьер. Ей требуется клей особой сцепки, потому что само изделие весит довольно много.

Для ванной комнаты можно выбрать любой вариант; если планируется вкладывание пола в проходной зоне, например, холле или коридоре, лучше использовать керамогранит. Клинкер идеально подойдёт для экстерьерных работ, мозаикой можно выложить любой рисунок или сделать из неё элегантный кухонный фартук.

Статьи по теме