• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Тротуарная плитка: что это, виды

5
1
Связанные разделы каталога: Плитка тротуарная
Тротуарная плитка: что это, виды

Тротуарная плитка — это дорожное покрытие, которое состоит из отдельных уложенных определённым порядком плиток. Аналог брусчатки, изготавливаемый преимущественно из бетона с различными присадками, которые делают материал прочнее, надёжнее и устойчивее к особенностям российского климата. Есть и другие технологии производства, в том числе создание отделочного материала из натурального камня или продуктов вторичной переработки: резины и пластика.

В Советском союзе первая тротуарная плитка появилась в 70–80 гг в формате брусчатки, которую укладывали на дорогах. В Европе такой способ отделки дорог и тротуаров стал востребован раньше — в Голландии, к примеру, её вполне активно применяли в XIX веке для удешевления обустройства города, а потом, когда технология доказала свою практичность и эффективность, начали использовать повсеместно совершенно намеренно.

Современная тротуарная плитка отличается надёжностью, прочностью, устойчивостью к интенсивным нагрузкам. Она красивая, аккуратная и поставляется в различных оттенках, чтобы облагородить можно было и любой город, и любой двор.

Различают плитку в основном по материалу изготовления. Из чего её делают?

Вибролитьевая тротуарная плитка производится из смеси марочного бетона, пигментов для окрашивания, базальтовой крошки и других присадок, делающих бетон прочнее. Состав может меняться в зависимости от производителя. В толщину вибролитьевые изделия не превышают 60 мм, поэтому идёт эта плитка преимущественно на укладку тротуаров и обустройство придомовых территорий. По цвету и форме они бывают совершенно разными, радует и соотношение цены и качества изделия.

Вибропрессованная брусчатка производится из смеси цемента (перейти к товарам) и мраморного известняка с использованием специальных прессов и пропарочных камер. Отличается более высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с вибролитьевой плиткой: устойчива к морозу и сильным нагрузкам, поэтому может использоваться не только для укладки на тротуар, но и при обустройстве автотранспортных проездов. Как и предыдущий вид, производится с добавлением различных пигментов, поэтому расцветку можно подобрать под желаемый дизайн домовладения.

Каменная брусчатка производится из мрамора, песчаника, кварцита, гранита и других природных камней, это классический традиционный материал. Стоит дорого, поэтому используется обычно в элитном строительстве. При этом отличается хорошей устойчивостью к погодным катаклизмам, высокой прочностью и надёжностью, не трескается и не бьётся. Может быть как резаной, так и колотой; во втором случае позволяет создать намеренно «дикий» рустированный ландшафт.

Полимерпесчаная плитка производится из смеси песка (перейти к товарам), полимерной крошки, присадок и красителей. Инновационный прочный материал, который создаётся путём нагревания до температуры плавления полимерной крошки, которая и скрепляет между собой остальные составляющие. Потом идёт формирование требуемой формы, которая может быть практически любой. Материал не впитывает влагу, что выделяет его на фоне бетонной тротуарной плитки, отличается устойчивостью к тяжестям (поэтому им можно вымащивать дорогу), мало весит и долго эксплуатируется. Эту плитку можно укладывать даже на крышах, где обустраиваются сады, кафе или зоны отдыха.

Клинкерная плитка получается из обожжённой глины (перейти к товарам). Внешне она напоминает кирпич (перейти к товарам), поэтому в прайс-листах нередко так и называется — клинкерный тротуарный кирпич. Может быть различной толщины: на обустройство пешеходных дорог обычно идут варианты до 40 мм, на дороги — около 70 мм. Существуют варианты с отверстиями как для отвода воды, так и для укладки плитки прямо поверх газона, где сквозь дырки будет прорастать трава. Это делает мостовой клинкерный кирпич очень востребованным элементом ландшафтного дизайна.

Резиновая плитка обычно применяется при обустройстве детских и спортивных площадок, бассейнов, сельскохозяйственных объектов, жилых крыш. Мягкая и комфортная, она амортизирует шаги во время бега или ходьбы. Производится из резиновой крошки, обычно получаемой после переработки различных отходов, например, автомобильных шин, а также полиуретана и красителей. Резиновая плитка отличается простотой ухода, длительным сроком эксплуатации, она достаточно прочная и надёжна.

Если говорить о форме, то плитка может быть совершенно разной:

  • классическая прямоугольная укладка;
  • прямоугольная брусчатка;
  • популярная сейчас повсеместно волна;
  • чешуя;
  • катушка;
  • соты;
  • кленовый лист;
  • паркет;
  • ромб;
  • антик;
  • клевер и т. д.

Возможности современных заводов также позволяют делать изделия рельефными, с узорами или характерной текстурой.

Статьи по теме