• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Пенополистирол: свойства и назначение

5
1
Связанные разделы каталога: Утеплители
Пенополистирол: свойства и назначение

Полистирол — синтетическое вещество, получаемое благодаря полимеризации стирола. Обычно вспененный утеплитель, изготовленный из полистирола, в обиходе называют словом «пенопласт»(перейти к товарам), но это не совсем корректно. Пенопласты делают из разного пластикового сырья, а пенополистирол бывает не только в виде блоков из спрессованных между собой пузырьков, но и в виде экструдированных плит. Остановимся подробнее на втором варианте.

Несмотря на то, что в производстве используется одно и то же сырьё, оно проходит разные этапы обработки, а итоговые материалы обладают разными характеристиками.

Для производства пенопласта частицы полистирола со вспенивающим агентом (изопентаном или пентаном), обрабатывают паром, в результате чего они увеличиваются в размерах и превращаются в заполненные газом гранулы с тонкими стенками. Их сушат, а через сутки спекают горячим водяным паром в формах под давлением. После кондиционирования блоки можно разрезать помощью раскалённой проволоки, а отходы использовать повторно.

Для того, чтобы сделать экструдированный пенополистирол (перейти к товарам), нужно специальное оборудование — экструдер. В сырьё, которое имеет вид суспензии, вводят красители и необходимые добавки для улучшения качества продукции — например, нанографит для повышения прочности, антипирены для увеличения огнестойкости. Затем расплавленная масса смешивается с пенообразователем (в последние годы это, как правило, углекислый газ), перемешивается до полной однородности и проталкивается через формовочное отверстие экструдера. После охлаждения происходит нарезка на блоки или плиты нужного размера, для удобства они часто имеют L-образную кромку.

Экструдированный пенополистирол имеет гораздо менее зернистую текстуру с ячейками диаметром до 0,2 мм, он более гладкий и однородный на вид. Благодаря этому по сравнению с пенопластом этот утеплитель (перейти к товарам) имеет лучшие показатели:

  • энергоэффективности, которая значительно повышается за счёт мелкопористой текстуры;
  • гидрофобности — способность к впитыванию воды в 10 раз меньше, практически полная непроницаемость для пара;
  • биологической защиты — препятствует росту грибков, бактерий и водорослей, а также не представляет интереса для вредителей;
  • прочности — материал не крошится при обработке, выдерживает в пять раз более сильные сжатие и изгиб;
  • долговечности — материал практически не даёт усадку и способен прослужить больше пятидесяти лет благодаря своей плотности.

Этот вид утеплителя лёгкий, прочный и простой в монтаже. Его уникальность обеспечивает популярность в таких областях, железнодорожное и автодорожное строительство, конструкция взлётно-посадочных полос, спортивных стадионов и ледовых арен.

В жилищном строительстве он востребован для тепло- и звукоизоляции в любых вариантах: стены, пол, потолок, фундамент, кровля, балконы, лоджии и даже входные двери. В целях противопожарной безопасности и защиты самого утеплителя от воздействия ультрафиолета, не рекомендуется оставлять его в «открытом» виде. Обязательно нужно добавить сверху финишные материалы — например, гипсокартон (перейти к товарам) или толстый слой штукатурки (перейти к товарам).

В целом экструдированный пенополистирол гораздо привлекательнее пенопласта во всём, кроме цены, но не всегда использование более дорогого материала целесообразно.

Статьи по теме