• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Стекловата: что это, плюсы и минусы

5
1
Связанные разделы каталога: Утеплители
Стекловата: что это, плюсы и минусы

Стеклянная вата (перейти к товарам) — это один из видов минеральной ваты: популярного и недорогого утеплителя (перейти к товарам), представляющего собой тонкие запутанные искусственные нити. Внешне он похож на обычную вату, но изготавливается, конечно, из неорганических материалов — в данном случае из стекла или его компонентов. В качестве сырья актуально использование стеклянного боя и отходов производства — таким образом они перерабатываются вместо того, чтобы уйти в утиль.

На современном строительном рынке именно стекловата является самым востребованным вариантом минваты. В отличие от своих «сестёр» — шлаковаты и базальтоваты, — она делается из сырья, которое позволяет получить более толстые и длинные волокна. Это означает улучшение основных характеристик материала по сравнению с конкурентами.

Главная особенность этого стройматериала — низкая теплопроводность. Она обеспечивается неподвижным воздухом, который заполняет пространство между тонкими стеклянными нитями.

Этот утеплитель поставляется в виде скрученных рулонов, цилиндров, плоских матов и плит разной степени жёсткости. Для удобства часто применяется кашировка с использованием алюминиевой фольги (перейти к товарам). Такое широкое разнообразие форм выпуска обеспечивает возможность применения каждого варианта строго по назначению: для стяжки, для стен, для кровли, для труб, для хладоагрегатов, для пола.

Материал весьма устойчив к сжатию: так, после освобождения из плотной упаковки он самостоятельно возвращает свой объём, который может быть больше в 6 раз по сравнению со сжатым видом.

Стеклянную вату производят из нетоксичного природного сырья, которое исключает выделение вредных веществ в воздух, поэтому он безопасен с химической точки зрения. Материал не представляет интереса для домашних вредителей, а также не подвержен влиянию грибка благодаря своему составу.

Устойчивость к нагреву до высоких температур означает пожаробезопасность: этот утеплитель не горит и может использоваться для изоляции электропроводки, поскольку ему не страшны короткие замыкания.

Звукоизоляция и устойчивость к вибрациям — базовые свойства стекловаты, но если в первую очередь стоит задача ограничения шума, существуют опции с повышенным звукопоглощением.

Причина, по которой стекловата не теряет своей популярности, заключается в её невысокой стоимости. К тому же, она очень долговечна, так что затраты на теплоизоляцию окупятся очень быстро.

Конечно, идеальных стройматериалов (перейти к товарам) не существует: часто бывает так, что достоинства и недостатки обусловлены одним и тем же фактором. Например, в случае со стекловатой изначальное сырьё означает и хрупкость итогового продукта, что может быть опасно, если не соблюдать условия эксплуатации. Мелкие частицы вещества могут оседать в воздухе и вредить самочувствию, вызывая опасное раздражение кожи, глаз и дыхательной системы. Из-за ломкости стекловаты работать с ней необходимо только полностью защитив тело от возможных микрочастиц стекла.

Этот утеплитель обязательно нуждается в дополнительной изоляции: с одной стороны, для того, чтобы защитить здоровье людей, с другой — для того, чтобы обеспечить долговечность самому материалу. Стекловата «боится» ультрафиолетового излучения и высокой влажности, поэтому без правильного монтажа она быстро потеряет свои свойства и даст усадку.

Демонтаж тоже вызывает определённые трудности: понадобится вызывать специальную бригаду, которая должным образом снимет и утилизирует этот стройматериал.

В то же время нельзя не отметить, что сегодняшние производители постоянно ищут актуальные способы сделать свою продукцию более безопасной и простой в установке, поэтому при тщательном соблюдении техники эксплуатации проблем в работе с этим утеплителем не возникнет.

Статьи по теме