• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Минеральная вата: виды, технология изготовления

5
1
Связанные разделы каталога: Утеплители
Минеральная вата: виды, технология изготовления

Во время строительства и реновации любых сооружений важно помнить о теплоизоляции: зимой в помещении должно удерживаться тепло, а летом нужно не допускать перегрева. Для повышения энергоэффективности зданий доступны различные виды утеплителей, которые выбираются индивидуально в зависимости от поставленных задач. Использование определённых материалов в работе, доступность по цене, необходимость изоляции конкретных частей здания — всё это влияет на конечное решение.

На сегодняшний день именно этот утеплитель является одним из самых востребованных на российском рынке, поскольку он обладает достойным качеством при низкой цене. Он не горит, имеет шумоизоляционные свойства, непривлекателен для плесени, насекомых и грызунов, является «дышащим» материалом, очень прост в монтаже.

Минеральная вата — это объединяющее название для материала неорганического происхождения. Она представлена следующими разновидностями по типу сырья:

Шлаковата — материал из доменного шлака. Это самая дешёвая опция в своей категории, имеющая серьёзные недостатки. У неё очень высокая гигроскопичность, в результате чего она не подходит для «соседства» с трубами. Низкая стойкость к перепаду температур делает её непригодной для утепления фасадов. Большая степень кислотности означает, что шлаковата легко окисляет металлические поверхности.

Стекловата (перейти к товарам) производится либо непосредственно из стекла (как правило, это переработка стеклобоя и отходов стекольной промышленности), либо из тех же исходных материалов, которые используется для изготовления стекла (кварцевый песок с добавлением примесей доломита, известняка, буры и соды). Она обладает повышенными показателями прочности, стойкости к вибрациям и сжатию, упругости, энергосбережения.

Каменная вата (перейти к товарам) (другое название — базальтовая вата) имеет в качестве своей основы горные породы, получаемые в результате извержения вулканов — габбро-базальтовые. Её главным и очевидным плюсом является повышенная по сравнению с другими типами водостойкость. Каменная вата также минимально подвержена усадке с течением времени. К минусам можно отнести сравнительно высокую стоимость.

Технология производства выглядит очень похоже независимо от типа минеральной ваты: из твёрдого сырья в промышленных печах делают расплав, который затем вытягивают в тонкие и длинные волокна. К ним, в свою очередь, добавляют необходимые для улучшения свойств материала «присадки» и связующие компоненты — обычно они составляют не более 10% от общего объёма продукта.

От исходной основы зависит размер и длина минеральных волокон, но все они проходят процессы обжига при высокой температуре (свыше 200-230°) для придания полотну ячеистой структуры, формовки и полимеризации, после чего полученную массу нарезают на блоки необходимого размера.

Для удобства в эксплуатации минвата поступает на рынок в виде рулонов, панелей, цилиндров и плит, которые имеют разную жёсткость. Это позволяет подобрать наиболее подходящий материал для каждого случая — утепление кровель, фасадов и перекрытий, звукоизоляция вентиляционных отверстий, изоляция труб.

Статьи по теме