• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Штукатурка: что это, отличия от шпаклевки, как выбрать

5
1
Связанные разделы каталога: Штукатурки
Штукатурка: что это, отличия от шпаклевки, как выбрать

Штукатурка (перейти к товарам) — отделочный материал (перейти к товарам) в виде строительного раствора, который предназначен для выравнивания поверхностей. В качестве основы обычно используются неорганические вяжущие материалы, среди которых распространены цемент (перейти к товарам), известь, гипс (перейти к товарам). Специальные штукатурки с особыми свойствами могут использоваться для улучшения характеристики стен: придания им огнеупорных, звуко- и теплоизолирующих свойств.

Существуют декоративные штукатурки — в отличие от обычных, предназначенных только для выравнивания стен в вертикальной или горизонтальной плоскости, эти используются с эстетической целью. Каменная штукатурка, например, напоминает натуральный камень, венецианская — мрамор, а так называемые «жидкие обои» специально предназначены для внутренней отделки стен и потолков.

В случае с оформлением интерьера в стиле «лофт» штукатурка может не обрабатываться дополнительно, оставаясь намеренно грубоватой.

Далёкие от ремонтного и строительного дела люди могут путать два эти материала. Хотя некоторые виды штукатурки, как и шпаклёвка (перейти к товарам), могут применяться для финишной отделки, различия между ними всё равно существуют.

  • Шпаклёвка предназначена для устранения мелких изъянов. В её составе также могут быть гипс и цемент, но наполнитель имеет частицы меньшего размера, и консистенция её в основном пастообразная. Помимо гипсовой и цементной, также бывает полимерной и масляно-клеевой, стартовой и финишной.
  • Штукатурка устраняет крупные проблемы — помогает выровнять изначально кривую стену или потолок. Частицы наполнителя в ней крупнее, поэтому при использовании стандартного раствора предполагается дальнейшая отделка шпаклёвкой. Исключение составляют декоративные разновидности материала.

Идеальный вариант — нанесение шпаклёвки на выровненную штукатуркой стену. Стоит отметить, что штукатурочная смесь подходит практически для любых поверхностей: бетона, кирпича (перейти к товарам), гипсокартона (перейти к товарам), кожи и даже ткани, мрамора и других натуральных камней. Главное — выбрать правильный состав.

Различать штукатурку принято по основному материалу.

  • Известковые — экологически чистые, подходящие для внутренней отделки. Смешиваются с цементом и речным песком для создания раствора. Их недостаток заключается в сравнительно низкой прочности, но для отделки дома её будет вполне достаточно.
  • Цементно-песчаные — классический вариант универсальной штукатурки, которая подойдёт и для внутренних, и для наружных работ. Чуть более сложна в нанесении, чем известковая, однако гораздо более прочная и устойчивая к погодным катаклизмам. В состав могут добавляться пластификаторы, известь, клей ПВА и другие присадки для улучшения потребительских свойств.
  • Гипсовые используются строго во внутренней отделке. Они менее устойчивы к влаге и низким температурам, чем цементные и известковые растворы, стоят значительно дороже, зато устойчивы к растрескиванию, эстетичны и позволяют получить идеально гладкую поверхность — всё благодаря малым размерам зерна. Также они отличаются пониженным расходом. Гипсовой штукатурки на ремонт потребуется меньше, чем, например, известковой.
  • Магнезиальные на магнезиальном вяжущем веществе предназначены для внутренней отделки. В отличие от гипсовых, отличаются устойчивостью к влаге, совершенно не пылят, подходят под оклейку, плитку (перейти к товарам), даже под окраску без необходимости в обработке шпаклёвкой.

Отдельно выделяют декоративную штукатурку, которая наносится на фасад или внутреннюю поверхность стен без необходимости в дополнительной обработке или отделке. К этой категории относится, например, терразитовая штукатурка, напоминающая мелкие гладкие камни, приклеенные прямо к поверхности дома: их шероховатая текстура придаёт зданию благородство и интересный вид. Венецианская штукатурка подойдёт для чистовой отделки — своим видом она напоминает благородный мрамор.

Кроме того, в смесь могут добавляться красители для придания штукатурке определённого оттенка.

Статьи по теме