• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Клей: что это, основные виды

5
1
Клей: что это, основные виды

Клеем (перейти к товарам) называется многокомпонентное вещество, способное соединять материалы. Первые типы клеев, появившиеся ещё во времена неолита, изготавливался путём вываривания всевозможного сырья. Для этих целей племена отваривали кости, чешую, рога и копыта, использовали смолы растительного происхождения. Состав первобытных клеев сильно зависел от места жительства человека, климата, флоры и фауны.

Остатки клеящих веществ находили в гробнице Тутанхамона, их регулярно обнаруживают на месте раскопок. Асфальт — одно из древнейших адгезивных веществ — использовался для склеивания предметов, им запечатывали кувшины с вином и смазывали днища кораблей. Гипс (перейти к товарам), бетон и другие строительные материалы (перейти к товарам) тоже использовались в качестве клея, при помощи которого возводили башни и дома.

Иными словами, клей — древний отделочный материал, и он по-прежнему является одним из тех веществ, которые люди используют практически ежедневно, даже если сами этого не замечают.

В основе клеящего вещества может быть разное сырьё — органическое и неорганическое, а также элементно-органическое. По этому принципу принято разделять клеи.

Органические — полученные на основе органики, в качестве которой могут выступать упомянутые сухожилия, чешуя и кожа, молоко и даже кровь. Весьма распространены составы на основе альбумина и казеина — животных белков. Казеиновые клеящие составы используются для склеивания древесины и фанеры, но строго внутри помещений, поскольку состав неустойчив к влаге и требует «присадок» для повышения свойств. Альбуминосодержащие клеи применяются для скрепления кожи, бумаги, древесины; как и казеиносодержащие, они применяются для интерьерных работ, ремонта и внутренней отделки.

Примером органического клея является и клейстер на основе крахмала: с его помощью клеят обои (перейти к товарам). Его преимущество — абсолютная безопасность для здоровья, но по этой же причине клейстер охотно грызут мыши и насекомые. Впрочем, на основе крахмала существуют и более высокотехнологичные виды клея, среди которых, например, декстриновые. Нередко их смешивают с каучуком, получая прочное клейкое вещество.

Существуют клеи на основе каучука, камеди, белка зеина.

Органические клеи в большинстве безвредны, экологически чисты и достаточно прочны, но продавать их полностью готовыми к использованию невозможно — они быстро портятся. Поэтому из всех органических адгезивов сейчас продолжают массово производить только обойный клей карбоксиметилцеллюлозу, который совершенно нетоксичен и подходит даже для ремонта в детских комнатах. Для остального используют комбинированные и синтетические составы.

Элементно-органические (синтетические) клеи имеют в своём составе бор, фосфор, кремний и некоторые металлы, которые соединяются с углеродом. Часто это именно кремний, который обеспечивает великолепную сцепку, особенно в случае с металлами. Большая часть таких составов отличается характерным жёлтым цветов, что делает их практически неиспользуемыми в чистовой отделке и декоре. Кроме того, практически все они токсичны, особенно в процессе выветривания растворителя. С эпоксидными смолами, например, предполагается работать в перчатках (перейти к товарам) и других СИЗ (перейти к товарам).

Есть среди синтетических клеев исключение — клей ПВА, который совершенно безопасен и поэтому подходит для использования в быту и для детского творчества. Существуют усиленные разновидности клея ПВА, на которые можно «сажать» даже плитку (перейти к товарам).

Синтетическими являются и все типы клея «Момент», секундные, минутные, жидкие гвозди и другие. «Момент» имеет тот самый характерный и резкий химический запах и желтоватый цвет.

Неорганические клеи чаще всего производятся на основе минералов, например, силиката натрия и кремния — обычно они так и называются, «силикатные», в народе их также именуют «жидкое стекло». Скрепляют этот вид клеящих материалов практически любые поверхности, кроме того, они не токсичны и поэтому подходят для использования внутри помещений. Огромная категория силикатных клеев — это обойные клеи (перейти к товарам), разделяемые по типу обоев: для бумажных, виниловых, флизелиновых и т. д. По сути, единственный недостаток силикатных веществ — его тяжесть.

Используются силикатные клеи также для скрепления стеклянных и фарфоровых предметов. Неорганические клеи востребованы в качестве составов для приклеивания плитки, однако вместо кремния в основе у них традиционно используются окислы марганца, алюминия и бора. Другое их название — фритты, они крайне устойчивы к перепадам температуры.

Окислы входят и в составы клеев для металлов. Они устойчивы к кислотам, могут быть отличными диэлектриками, выдерживают высокие температуры и защищают детали от ржавчины.

Деление по составу — не единственное, хоть и ключевое. Клеи могут разделяться в зависимости от:

  • типа склеивания на высыхающие (ПВА, силикатный и т. д.), невысыхающие (канифоль) и полимеризирующиеся;
  • способа нанесения (кистью, аэрозолем, валиком, при помощи клеящей основы);
  • назначения (для резины, керамики, металла, дерева, обоев, кожи).

Специализированные типы клеев используются в медицине для скрепления краев небольших ран, в космонавтике — для соединения материалов в условиях невесомости, в автопроме и других видах промышленности.

К основным клеям для бытовых нужд относятся ПВА, столярный, эпоксидный, «Момент».

Связанные разделы-группировки каталога

Вид:

Статьи по теме