• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Фрезер: что это, виды, как подобрать

09.12.2023Автор: Прораб
Иконка глаза в формате SVG4
5
1
Связанные разделы каталога: Фрезеры
Фрезер: что это, виды, как подобрать

Ручной фрезер (перейти к товарам) — электроинструмент, который решает ряд связанных с деревообработкой задач. Во многих моментах он позволяет «уйти» от кустарной работы и придать изделию профессиональный и аккуратный внешний вид.

Конструкция устройства довольно простая: вал электродвигателя одновременно берёт на себя роль шпинделя, к которому крепится режущая часть — фреза (перейти к товарам) . Именно поэтому инструмент настолько многофункционален: в зависимости от установленной насадки, можно выполнять самые разные операции. Форма и размер фрезы подбирается с учётом используемых пород дерева и поставленных задач:

  • пропиливание глухих и сквозных отверстий;
  • нарезка шипов;
  • обработка кромок;
  • вырезание желобов и пазов;
  • торцевание;
  • профилирование;
  • декоративная резьба;
  • другие операции, которые могут появиться в процессе ремонтных, строительных и столярных работ.

Основной материал для обработки фрезером — дерево (перейти к товарам), но при должной оснастке, подходящем режиме обработки и соответствующем опыте мастера с помощью фрезеровальной машины можно обрабатывать мягкие металлы (перейти к товарам), оргстекло, гипс (перейти к товарам) и пластмассы.

Самый распространённый и универсальный вариант — вертикальный, который ещё называют погружным или штанговым. При надавливании на специальные ручки направленная вертикально вниз фреза погружается в материал. Ему доступны практически все виды фрезерования, но с некоторыми задачами он справляется хуже своих специализированных «собратьев» — например, из-за сравнительно большого веса обрабатывать вертикальные участки становится сложно.

Кромочный, окантовочный или триммер предназначен для обработки кромок, причём работать можно как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Он устроен так, чтобы бережно выполнять операции, требующие большой точности, и при этом не повреждать материал.

Присадочный фрезер также считается представителем специализированных: он нужен для того, чтобы высверливать отверстия под шканты, которые нужны для сборки деталей в мебельном деле. Этот тип электроинструмента (перейти к товарам) хорошо показывает себя при сверлении парных отверстий.

Ламельный фрезер — однозадачный инструмент: он «заточен» специально для прорезывания пазов под ламели и используется сугубо в профессиональной деятельности.

Ротационная фрезеровальная машина отличается минимальными размерами и высокими оборотами, что делает её идеальной для работы с плиткой (перейти к товарам) и другими твёрдыми материалами.

Если речь идёт о приобретении прибора для дома или дачи, лучший вариант — вертикальный, поскольку под каждую задачу нужно будет покупать только нужную насадку, а не целый инструмент. А вот профессионалам стоит присмотреться к моделям узкого назначения, поскольку их характеристики подобраны в соответствии с заданной операцией.

Мощность электродвигателя нужно обязательно учитывать при выборе, но здесь не действует правило «чем мощнее, тем лучше». Во-первых, с мощностью неизбежно растёт и вес инструмента, а использовать для большинства бытовых задач тяжёлую и неповоротливую машину просто неудобно. Во-вторых, нецелесообразно переплачивать в том случае, если лёгкий аппарат или «середнячок» прекрасно подойдут для домашней мастерской — тяжёлые профессиональные модели лучше оставить тем, для кого работа с деревом — источник дохода.

Количество оборотов — ещё один важный параметр, и тут тоже нельзя однозначно сказать, какой подойдёт именно вам. Наиболее универсальные модели — те, которые имеют большой диапазон и предусматривают регулировку количества оборотов.

Помимо основных характеристик, существуют различные дополнительные опции: наличие упоров или направляющих, подсветка рабочего места, плавный пуск, возможность подключения пылеудалителя, фиксация кнопки, присутствие копировальной втулки. Часть этих характеристик существенно облегчает работу, а часть может никогда не пригодиться, поэтому только вам решать, можно ли без них обойтись.

Статьи по теме