• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Гипс строительный: что это, свойства, маркировка

2.5
10
Связанные разделы каталога: Цемент, песок, керамзит, щебень
Гипс строительный: что это, свойства, маркировка

Строительный гипс (перейти к товарам) — сульфатный минерал с химической формулой CaSO4·2H2O (гидрат сульфата кальция). Внешне выглядит как мелкого помола порошок, как правило, белого или серого цвета с желтоватым или розоватым отливом. Запаха практически нет — его можно почувствовать только при замешивании раствора.

Если в жидком виде раствор сероватый, после высыхания он становится белым или светло-серым, гладким на ощупь. Прочность у строительного гипса средняя — из-за пористой структуры.

Добывается строительный гипс в месторождениях осадочного, остаточного и метасоматического типов, в России это в основном осадочные. После добычи сырьё направляется на завод, где перерабатывается сначала на шнековой дробилке, потом на молотковой мельнице, затем сушится и обрабатывается термически, то есть обжигается при температуре 150-180°C в варочном котле. Иногда обжиг производится в печах или специальных мельницах, где одновременно перемалывается и обрабатывается термически.

Сушка строительного гипса производится или в открытой печи, где вода просто испаряется, или в автоклаве, тогда вода выводится капельным путём. В первом случае гипс получается пористым, его используют в качестве формовочного или вяжущего сырья. Во втором случае материал получается менее пористым и более прочным — он подходит не только для строительства, но и, например, для медицинских работ, создания скульптур и декоративных элементов. Он также прочнее.

Все гипсовые основы более или менее одинаковые:

  • мелкозернистые, с плотной структурой;
  • обладающие способностью быстро твердеть за срок около 5 минут;
  • хорошо выдерживающие высокие температуры до 600-700 ºС;
  • обладающие способность противостоять ряду механических воздействий, в частности, на сжатие;
  • обладающие высокими характеристиками теплопроводности, благодаря чему строительный гипс просто незаменим при отделке.

В этой сфере его преимущественно и используют. Строительный гипс входит в состав шпатлёвки (перейти к товарам), штукатурки (перейти к товарам), наливных полов и других строительных смесей (перейти к товарам). Из него строят макеты и модели, нужные в архитектуре и творчестве. Он есть в составе гипсокартона (перейти к товарам), гипсобетонных блоков, перегородочных плит. В плане отделки он незаменим при заделке швов, неровностей и трещин, создании полов, потолков и стен.

В России строительный гипс делится на 12 видов или марок. Они обозначены сочетанием буквы «Г» и цифры: Г-2, Г-3, Г-4, Г-5, Г-6, Г-7, Г-10, Г-13, Г-16, Г-19, Г-22, Г-25. Цифры — это прочность при сжатии, например, для Г-5 она составит 0,5 Мпа.

Все марки строительного гипса можно разделить ещё на два вида:

  • низкообжиговый (формовочный, строительный, высокопрочный);
  • высокообжиговый (ангидрит и эсктрихгипс).

В зависимости от потребностей проекта по маркировке легко подобрать подходящую по качеству и характеристикам смесь.

Нередко строительный гипс путают с алебастром, считая их одним и тем же. В некоторой степени так и было, но сейчас это два разных материала.

Алебастр — это кальцит, карбонат кальция, хорошо поддающийся обработке, но твёрдый материал. Именно из алебастра создавались скульптуры, сохранившиеся по сей день со времён Древней Греции и Рима. В средневековье алебастр вставляли в оконные проёмы вместо стекла, технологий для производства которого в те времена ещё не было. Некоторые виды природного алебастра используются как камни в ювелирных украшениях.

Другой алебастр — гипсовый, диаквасульфат кальция, используемый в строительстве как вяжущая добавка и самостоятельный материал, а также сырьё, из которого создаются блоки и плиты. В отличие от строительного гипса, гипсовый алебастр не подходит для медицинских работ, и из него не производится формовка.

Гипс — незаменимый материал в строительстве, медицине, искусстве и промышленности. Сфера его использования невероятно широка и подчас неожиданна: например, из него создаются изоляционные материалы в нефтяной отрасли. Недостатков у него немного: гипс не прочен, он пористый и поэтому пропускает воздух, не отличается влагостойкостью. Но для многих сфер это и не нужно. Строительный гипс хорошо справляется с теми задачами, с которыми должен справляться.

Случайные статьи