• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Гравёр: что это, виды, как подобрать

5
1
Связанные разделы каталога: Граверы
Гравёр: что это, виды, как подобрать

Гравировка — это вырезание надписи, рисунка или узора на поверхности материала. Таким способом украшают практически всё — шкатулки, посуду (перейти к товарам), мебель. Для промышленного производства существуют лазерные станки, а если речь идёт о механической гравировке, то здесь потребуется специальный инструмент гравёр (перейти к товарам), который в народе иногда называют словом «дремель» по названию популярного производителя.

Он представляет из себя ручной электроинструмент, похожий на мини-дрель (перейти к товарам), бормашинку или прямошлифовальную машинку (перейти к товарам), только со значительно более высоким числом оборотов, в компактном корпусе и оснащённый специальными насадками. В корпусе размещается электродвигатель, который придаёт валу с цангой вращательное движение. К цанге, в свою очередь, крепятся нужные насадки (перейти к товарам) — алмазные, стальные, резиновые, абразивные и другие: они выбираются исходя из конкретных задач и материалов. С помощью дремеля можно работать по дереву (перейти к товарам), коже, металлу (перейти к товарам), стеклу, ПВХ (перейти к товарам), камню, пластмассам, акрилу.

Несмотря на своё название, гравёр используется не только для гравировки. Этот маленький инструмент по-настоящему незаменим в домашних и профессиональных мастерских, поскольку позволяет выполнять целый ряд операций — фрезеровку, полировку, шлифовку, сверление отверстий, заточку, очистку, резку. В отличие от своих «больших» собратьев, этот инструмент предназначен для тонких работ с мелкими деталями, то есть для тех случаев, когда нужна аккуратность и возможность добраться до труднодоступных мест. Конечно, для масштабных работ дремель не может заменить крупные специализированные устройства, зато ничто не сравнится с его многофункциональностью там, где нужна деликатность.

Существует несколько параметров классификации этой категории инструментов по разным признакам:

  • тип питания — от розетки или аккумуляторный. У каждой опции есть свои преимущества: сетевые дремели не требуют отдельного приобретения батарей и их постоянной подзарядки, а аккумуляторные не зависят от электросети и лишены провода, который может мешать при работе.
  • характер движений рабочей головы — вращательные и ударные. Можно сказать, что в первом случае работа ведётся по принципу сверления, а во втором — по принципу выдалбливания.
  • положение шпинделя — прямое или угловое, однако встречаются универсальные устройства — прямые модели с возможностью установки угловой насадки или модели с возможностью поворота и фиксации патрона.

Конечно, нельзя забывать и о насадках — они тоже делятся на виды по материалу, размеру и форме. Обычно в комплекте с гравёром идёт набор стандартных наконечников, но большинство мастеров по ходу работы приобретают дополнительные: у них быстро появляются свои «любимцы», которые полностью удовлетворяют их предпочтениям и стилю работы.

Для того, чтобы подобрать наилучший конкретно «под себя», определитесь, для чего именно вы будете использовать устройство — именно от этого будут зависеть параметры, которые нужно учесть.

100-200 Вт — стандартная небольшая мощность для бытовых моделей, которые предполагается использовать для простых задач и мягких материалов. Для обработки твёрдых материалов или при большом объёме производимых операций потребуется мощность повыше.

Чистота обработки зависит от скорости оборотов, но лучше предпочесть вариант с возможностью плавного переключения: это делает его более универсальным.

Чем легче машинка, тем меньше мощность, однако слишком тяжёлый дремель сильнее нагружает руки, в результате чего снижается точность движений.

Для сложных и деликатных работ стоит рассмотреть вариант с гибким валом, которые представляет из себя длинный шланг с тросом. Он позволяет забраться в углы и узкие точки, а также облегчает процесс кропотливого нанесения тонких узоров.

Статьи по теме