• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Дрель: что это, принцип работы, устройство и виды

2
2
Связанные разделы каталога: Дрели
Дрель: что это, принцип работы, устройство и виды

Дрель (перейти к товарам) — это инструмент (перейти к товарам), который предназначен для сверления отверстий в металле, дереве, пластике и других материалах. Он может работать за счёт ручной силы или приводиться к движение при помощи электричества: как от сети, так и от аккумуляторной батареи.

Первые ручные дрели датируются временами до нашей эры: они представляли из себя оснащённое ручкой сверло, которое рабочий крутил самостоятельно.

Первые электрические дрели появились практически сразу после изобретения электродвигателя. В 1880-х годах они уже были достаточно распространены на верфях и заводах. Внешне они немного напоминали современные пистолетообразные электродрели, но были более громоздкими и неудобными.

Устройство и конструкция практически всех дрелей одинаковая, значение имеют мощность и качество компонентов. Элементами электроинструмента (перейти к товарам) в стандартном своём виде являются:

  • коллекторный двигатель, состоящий из статора, ротора и графитовых щёток;
  • симисторный регулятор, спусковой крючок, запускающий дрель;
  • редуктор, предназначенный для увеличения и уменьшения оборотов сверла;
  • патрон, затягивающийся вручную или с помощью специального ключа.

В конструкции могут присутствовать кабель питания или аккумулятор в зависимости от типа электродрели. Ударные модели оснащаются неподвижными храповиками, которые взаимодействуют друг с другом и инициируют возвратно-поступательное движение, приводящее к появлению ударного усилия.

Принцип действия дрели достаточно прост. Рабочий нажимает на пусковую кнопку, которая «пускает» электрический ток к щёткам двигателя. Они раскручивают ротор до требуемых оборотов, через шпиндель роторные вращения передаются на редуктор, который и обеспечивает вращение патрона. В патроне находится сверло — и оно приходит в движение.

Несколько отличается механизм только в ударных моделях, предназначенных для сверления особо прочных материалов, в том числе для проделывания отверстий в искусственном и натуральном камне. Дополнительно некоторые дрели оснащаются механизмом реверса, который позволяет быстро раскрутить закрученное. Некоторые модели имеют ограничители глубины сверления, подсветку рабочего пространства и фиксацию кнопки пуска, однако это всё детали, которые не слишком влияют на основной функционал инструмента, хоть и облегчают работу с ним.

Сейчас на рынке представлен целый ряд различных электродрелей, облегчающих ремонтные и отделочные работы как для профессионалов, так и для тех, кто занимается улучшением жилья своими руками.

Основные типы электрических дрелей включают в себя:

  • безударные модели (перейти к товарам) — стандартные инструменты, которые подойдут для сверления отверстий в сравнительно тонких и неплотных материалах. Подойдут для работы с пластиком, древесиной и металлом, обеспечивают быстрое и чистое сверление. Бытовые и полупрофессиональные обычно изготавливаются из АБС-пластика, профессиональные — из ударопрочного металла;
  • ударные (перейти к товарам) имеют два режима работы: сверление и сверление с ударом. Удар нужен для того, чтобы проделывать отверстия в особо прочных материалах: бетоне, кирпиче (перейти к товарам), камне. Они подойдут и для работы с теми же материалами, с которыми применяются безударные: два режима вполне это позволяют;
  • дрель-шуруповёрт не только сверлит, но и закручивает саморезы и шурупы в дерево, стену, гипсокартон (перейти к товарам) и т. д. Выпускаются с ревёрсом, позволяющим не только закручивать, но и раскручивать шурупы. Могут оснащаться аккумулятором — это делает их мобильнее, но чуть менее мощнее;
  • дрели-миксеры с двумя скоростями используются не только для сверления, но и для замешивания сухих строительных смесей (перейти к товарам), краски (перейти к товарам), для колерования. Насадку можно менять на сверло и использовать миксер в качестве стандартной электродрели;
  • алмазные дрели — или инструменты алмазного сверления — мощные электродрели, предназначенные для работы со сверхпрочными материалами, в числе которых железобетон, камень, кирпич. Оснащаются специальными алмазными коронками, некоторые модели — водяным охлаждением. Незаменимы в профессиональной строительной деятельности, но в быту обычно бывают избыточны.

Дрели могут быть аккумуляторными. Такие модели обычно менее мощны, чем кабельные, но идеально подойдут для использования дома, а также для ситуаций, когда рабочему нужна максимальная мобильность.

Статьи по теме