• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Воздушный компрессор: что это, принцип работы, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Компрессоры и аксессуарыКомпрессоры
Воздушный компрессор: что это, принцип работы, основные виды

Для решения ряда задач в строительной сфере нужны пневматические инструменты, работу которых невозможно представить без воздушного компрессора (перейти к товарам). Это устройство подаёт в пневматику сжатый воздух под регулируемым давлением. Ассортимент типов, разновидностей и особенностей позволяет подобрать компрессор под инструмент и определённые задачи.

Пневматические инструменты преобразовывают энергию сжатого воздуха из компрессоров в механическую. Конструктивно они схожи с гидравлическими, только с воздухом вместо жидкостей. Пневматика представлена в широком ассортименте — это надёжные и простые в использование устройства, которые востребованы практически во всех сферах, от быта до профессиональной деятельности.

Выбрать установку правильно невозможно без чёткого понимания задач, требований и типажей компрессоров. Особенности их устройства и действия напрямую зависят от типа — воздушные компрессоры бывают винтовыми и поршневыми (перейти к товарам).

Качественный компрессор незаменим в инструментарии любого профессионала — и в домашней мастерской человека, который предпочитает решать все домашние задачи своими силами.

Винтовой компрессор имеет в своей основе два спиралеобразных ротора разной формы, с разным количеством зубьев, обычно 4 и 6. Элемент всасывает в себя воздух, который сжимается всё сильнее по мере его продвижения вдоль роторов.

Чаще всего такие компрессоры представлены в смазываемом масляном варианте. У них работают два контура — масляный и воздушный, сам принцип работы следующий: воздух всасывается, пропускаясь через фильтр, и сжимается при помощи роторов. Через обратный клапан он затем поступает вместе с маслом в маслоотделитель, проходит через охладитель и выпускной клапан.

Масло в маслоотделителе отделяется под воздействием центробежной силы и перемещается в специальный резервуар с термостатическим байпасным клапаном. Встроенный в контур маслоохладитель задействуется только до достижения веществом определённой температуры, затем он выводится, подключаясь только при повышении до установленного значения.

В основе устройства поршневого компрессора лежит компрессорная головка, или узел, напоминающий по конструкции двигатель внутреннего сгорания. Отличием является то, что в действие клапаны приводятся от перепада давления, а не принудительно. Как и в случае с винтовой моделью, существуют самосмазывающиеся масляные варианты и безмасляные, которые подходят для областей, где требуется сжатый воздух исключительной чистоты — например, для медицины.

При движении поршня вниз в цилиндре разряжается воздух, открывая впускной клапан; давление становится ниже атмосферного. Воздух очищается при помощи фильтра. Когда воздух внутри сжимается, от перепада давлений открывается нагнетательный клапан, и всё содержимое перемещается в ресивер. Так работает одна ступень — стоит отметить, что некоторые модели поршневых компрессоров являются многоступенчатыми, в таких удаётся добиться действительно высокого давления.

Помимо принципа работы, существует ещё одно существенное различие между видами компрессоров. Винтовые — ввиду того, что элементы внутри них представлены не движущимися вверх-вни поршнями, а роторами, — значительно тише в эксплуатации, они меньше вибрируют и выделяют незначительное количество тепла. Именно поэтому они лучше подойдут для использования в быту.

С другой стороны, винтовые способы к бесперебойному постоянному производству воздуха, поэтому подойдут и для той сферы, где компрессор должен работать практически всё время. Поршневые лучше подойдут для области, где воздух нужен периодически, и оборудование может какое-то время простаивать без работы.

Случайные статьи