• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Что входит в слесарные инструменты?

5
1
Что входит в слесарные инструменты?

Слесарный инструмент предназначен для ручной обработки металла, дерева, пластика и других материалов, для работы с крепежами. Это обычная составляющая любой домашней мастерской, незаменимая, когда нужно забить что-то, обрезать, отполировать, починить, затянуть. В большей или меньшей степени такие инструменты есть у всех — для быстрого ремонта или устранения аварийных ситуаций, особенно если специалисты не могут приехать прямо сейчас.

К слесарным инструментам относятся молотки и отвёртки, ножовки, зубила, плоскогубцы и ключи.

Профессиональные слесарные инструменты выполняются из качественных материалов, они рассчитаны на колоссальные нагрузки и хорошо их выдерживают. Бытовые не настолько износостойкие, но их запаса прочности хватит на то, чтобы служить семье десятилетиями.

Отвёртки. Делятся на шлицевые, шестигранные, крестовые и торкс, они же «звёздочка». Шлицевыми закручивают винты и шурупы, они имеют плоский кончик. Крестовые — крестообразные, они предназначены для работы с винтами, которые имеют крестообразное отверстие. Шестигранники и отвёртки-торкс используются преимущественно в сборке мебели импортного производства. В принципе, набор отвёрток или несколько штук разных типов будут очень полезным инструментом в доме: с их помощью можно быстро починить шкаф, прикрутить разболтавшуюся дверцу или повесить полку.

Молотки. Используются в ремонте, строительстве и отделке. Рабочая часть молотка называется бойком, она изготавливается из металла, тогда как рукоять чаще всего из древесины — кизила, груши или акации. Ударная часть обычно квадратная или прямоугольная, в то время как заострённая задняя нужна или для выправления гвоздей, или в качестве гвоздодёра — в таком случае она раздвоена для удобства подцепления шляпок.

Плоскогубцы. Это слесарно-монтажный инструмент, задачей которого является надёжный захват детали для проведения с ней дальнейших манипуляций. Их рабочая часть — это пирамидальные губки с мелкими засечками, обеспечивающими надёжный хват, у пассатижей также имеется резак для проволоки, выемки для завёртывания гаек, муфт и других небольшого размера деталей с резьбой. Ручки у обоих инструментов изготавливаются из пластика или изоляционного материала, часто заматываются изоляционной лентой.

Гаечные ключи. Предназначены для вкручивания и выкручивания гаек и болтов. Захват происходит при помощи зева, контурных углублений и выступов. Поскольку варьируются гайки, различаются и размеры инструментов. Конкретные параметры указываются на самом инструменте. Гаечные ключи довольно широко варьируются — они могут быть накидными, торцовыми, рычажными, с открытым зевом, разводными. Разводные ключи стоят отдельно — у них регулируется зазор между губками, поэтому они практически универсальны. Часто входят в состав набора инструментов для авто.

Ножовки по металлу. Несмотря на название, они подойдут для распиливания пластика. Внешне представляет из себя конструкцию из рамки и сменного полотна — обычно с мелкими или крупными зубьями, где первые лучше подойдут для обработки прочного металла, а вторые — мягкого. Полотна можно заменять, поскольку со временем они изнашиваются. Или если требуется взять в работу другой по прочности материал.

Напильники. Это металлический брусок с насечкой для работы с металлом, деревом, пластиком и другими материалами. Существуют также надфили — они нужны для зачистки поверхностей, тонкого опиливания и подгонки маленьких деталей. По форме инструменты различаются, они могут быть плоскими, полукруглыми, ромбовидными и трёхгранными, в зависимости от области применения и от поставленных задач. Приобретать напильники и надфили можно сразу в наборах, где есть варианты практически для любого бытового или профессионального дела.

Кроме того, к слесарным инструментам относятся зубила, кусачки, кернеры, чертилки и пробойники, другие ключи. Впрочем, далеко не все необходимы для комплектации инструмантария — некоторые больше подойдут автовладельцам, другие рассчитаны почти исключительно на специализированное использование, потому что в быту в них нет нужды.

Случайные статьи