• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Коврик для дома: назначение, виды

31.03.2023Автор: Прораб
Иконка глаза в формате SVG75
5
1
Связанные разделы каталога: Коврики для дома
Коврик для дома: назначение, виды

В прихожей коврик незаменим: он служит «буфером» между грязной улицей и чистым домом, спасая полы от грязи и пыли. Особенно важен он зимой, весной и осенью, когда на улицах мокро, и влагу легко принести на обуви.

Есть у коврика для дома и другие задачи: во-первых, как любой предмет интерьера, он служит декоративным целям. Коврик может быть оригинальный, смешной, с нелепой надписью, в форме котика или вполне сдержанного вида — для того, чтобы нравится владельцу квартиры и вместе с тем быть функциональным.

На плитке коврик служит делу безопасности. Например, если прихожая отделана кафелем, то перемещение по нему в мокрых ботинках может быть небезопасно. Коврик с прорезиненным дном позволяет снять обувь и легко переобуться в нескользящие тапочки.

И наконец, коврик защищает напольное покрытие — в особенности паркет или ламинат, которые не любят постоянного контакта с влагой и могут разбухнуть. Заменить напольное покрытие куда дороже, чем купить симпатичный коврик для дома.

Некоторые могут посчитать дверной коврик старомодным предметом интерьера, но это давно не так — достаточно посмотреть ассортимент интерьер-магазинов. Они выпускаются практически в любом дизайне и впишутся и в классический интерьер, и в современный, и в скандинавский, и в лофт. Они могут быть смешными, шутливыми, изящными, простыми — какими угодно. Старомодными тоже могут быть, если, например, интерьер оформлен в стиле «винтаж» или «прованс».

Второй фактор, который тревожит покупателей, — накопление грязи, особенно в ворсистых моделях. Однако за любым интерьерным элементом нужно правильно ухаживать, тогда он останется чистым и прослужит долго. Тряпичные коврики можно стирать, ворсистые — вытряхивать и пылесосить, резиновые достаточно протирать.

Коврики бывают разные. Классифицируются они прежде всего по материалу изготовления.

  • Резиновые — прочные, легкие в уходе, нескользящие. Помыть их проще простого: положить в ванну и облить водой из душа. Правда, многим не нравится их внешний вид, кажется простым или неэстетичным. Ячеистые варианты обычно несколько возвышаются над полом, поэтому о них можно ненароком запнуться.
  • Ворсистые — номер два по распространенности, обычно представляют из себя резиновый коврик для дома, одна из сторон которого состоит из ворса, но бывают и цельноворсовые варианты. Такие модели выглядят интереснее и эстетичнее хотя бы потому, что ворс может быть любого цвета, с любой нанесенной на него надписью. Но в процессе использования он промокает, его неудобно чистить, потому что приходится ждать, пока он высохнет, прежде чем пройтись по нему пылесосом, а если у него нет резинового слоя, то ворс может пропитаться грязью насквозь.
  • Ворсистые на резиновой основе — собственно, то самое комбо резины и ворса, которое станет идеальным решением для любой прихожей. Во-первых, он красиво выглядит за счет верхней ворсистой части. Во-вторых, защищает от грязи, воды и слякоти даже такие капризные напольные покрытия как ламинат и паркет. Но с ними точно придется ждать высыхания для чистки — в отличие от просто ворсистых, их тяжело отряхивать и нельзя стирать в машинке.
  • Вспененный — дешево, сердито, выглядит не слишком красиво, зато не намокают и не пропускают влагу, долго эксплуатируются без снижения функционала и изменения внешнего вида, их довольно легко чистить. Если поискать дорогие модели, то можно даже отыскать что-то оригинальное и подходящее под интерьер. Если нет — не страшно, ПВХ все равно будет выполнять свои задачи. Один минус: поскольку они синтетические, то могут вызвать вопросы у людей, беспокоящихся об окружающей среде.

Прихожая — лицо дома. И коврик в ней занимает центральное место. Если выбрать его грамотно, то он будет украшать, защищать жилье от грязи и пыли, долго служить и в целом радовать сердце. Благо, в современном мире выбор ковриков впечатляющ — вариант найдется под любой интерьер.

Случайные статьи