• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Краскопульт: что это, основные виды, как выбрать

5
1
Связанные разделы каталога: Краскопульты электрические
Краскопульт: что это, основные виды, как выбрать

Краскопульт (перейти к товарам) — устройство для нанесения жидких материалов на поверхность при помощи распыления. Жидкость выходит из сопла в виде мелкодисперсной пыли, которая покрывает всё ровным и тонким слоем, что снижает риск потёков и уменьшает расход. С помощью краскопульта можно окрашивать фигурные и труднодоступные места — статуэтки, барельефы, внутреннюю сторону радиаторных батарей. Это делает инструмент просто незаменимым в ремонте, причём как в рамках профессионального использования, так и для быта.

Помимо окрашивания, краскопульты применяются в садоводстве для опрыскивания растений, обработки металла антикоррозионными растворами, для грунтовки стен и снятия старых обоев (перейти к товарам), в кондитерском деле — именно так создаётся бархатистое покрытие «велюр» на тортах и пирожных. Они используются в хобби, бутафории и многих других областях.

Внешне инструмент представляет из себя пистолетоподобное устройство с бачком, куда заливается жидкость. Бачки варьируются как по объёму (до литра), так и по месту расположения: они могут размещаться сверху, снизу, сбоку. От места размещения зависит удобство — специалисты рекомендуют брать краскопульты с нижним расположением ёмкости для обработки вертикальных поверхностей, а с верхним — для горизонтальных плоскостей.

По объёму определиться ещё проще: если планируется окрашивание маленькой площади, бутафория или творчество, то лучше брать устройство с небольшим баком, если вы собираетесь красить много — то с большим, тогда туда не придётся доливать жидкость слишком часто.

Краскопульты бывают механическими, ручного действия, пневматическими и электрическими.

  • Механические модели приводятся в действие физическим усилием: при нажатии на рычаг бачок наполняется воздухом, после чего жидкость из него выпрыскивается под давлением в 0,4–0,6 МПа. Подойдёт для побелки стен и деревьев, для опрыскивания сада; для окрашивания непригоден, поскольку густой состав краски (перейти к товарам) будет засорять сопло. Плюсы — дешевизна, отсутствие потребности в компрессоре и электропитании. Механические краскопульты удобно держать на даче.
  • Пневматические работают на компрессоре с ресивером. При нажатии на спусковой крючок в бак нагнетается воздух, затем из сопла подаётся мелкодисперсная краска. Это очень мощные устройства, представленные в том числе линейками для профессионалов, которые легко справляются с вязкими жидкостями — не только краской, но и, например, с лаком по дереву. Они универсальны, но и стоимость их будет значительно выше, чем у механических моделей.
  • Электрический краскораспылитель работает за счёт двигателя, который всё делает сам. Несмотря на то, что мощность таких моделей в среднем ниже, чем пневматических, они не требуют компрессора, работают от розетки и помогают закончить покраску стены, потолка или фасада в считанные часы. Они просты в использовании, с ними справляются даже непрофессионалы. Недостаток — необходимость время от времени очищать дюзу от сора специальным ёршиком. Бывают сетевыми и аккумуляторными — подбираются в зависимости от необходимой мощности и от того, доступны ли розетки, или требуется автономный инструмент. Кроме того, отдельно классифицируются пневматические краскопульты. На них можно увидеть специфическую маркировку: HP (high pressure — высокое давление), HVLP (high volume low pressure — большой объём, при малом давлении), LVLP (low volume low pressure — малый объём, при малом давлении).
  • Краскопульты HP высокого давления. Давление на выходе может достигать полутора атмосфер, в результате чего получается мелкодисперсный факел, позволяющий быстро и эффективно окрашивать поверхности. При этом нужен мощный компрессор, поскольку устройство потребляет большое количество воздуха, и средства индивидуальной защиты — мелкая «пыль» загрязняет воздух, её легко вдохнуть.
  • Краскопульты HVLP понижают давление на выходе из сопла, поэтому краска ложится более плотным и ровным слоем. Инструмент можно держать ближе к стене во время работы, благодаря чему воздух загрязняется не настолько сильно. При этом компрессор тоже нужен мощный, кроме того, модели HVLP, как правило, стоят несколько дороже краскопультов HP.
  • Краскопульты LVLP объединяют в себе преимущества первых двух типов: переносят до 70% краски на поверхность, не требуют большого количества воздуха, устойчивы к перепадам напряжения, работают на близком расстоянии от поверхности. Однако они требуют определённо навыка работы и стоят дороже других моделей.

Мощность. Показатель особенно важен при подборе электроинструмента: чем выше мощность, тем выше производительность, и тем больше сможет сделать инструмент за определённый промежуток времени.

Производительность. Так называется расход краски в литрах в минуту. Например, при расходе в 0,8 литров в минуту можно за 5 минут покрасить забор площадью в 20 кв. м.

Вес и габариты. Редко какой краскопульт превышает массой 2 кг, исключительные профессиональные модели могут весить около 5 кг. Всё зависит от фронта работ — например, при окрашивании фигурок или рам для картин нужно отдавать предпочтение лёгкости и маневренности.

Диаметр сопла. От этого зависит то, насколько вязкие материалы получится распылять краскопультом. Для лаков, эмалей и жидких красок подойдёт сопло 1,3–1,7 мм, для густых красок — от 1,8 мм и выше. Такими можно даже распылять шпаклёвку (перейти к товарам).

Помимо этого, следует обратить внимание на рукоять, на то, насколько инструмент хорошо ложится в ладонь, особенно если работать с ним предстоит много и часто. Важен бренд: чем он более на слуху, тем выше качество и возможность сервиса/ремонта. В комплекте с некоторыми инструментами могут идти устройства для чистки, мерные стаканчики, ремни для облегчения работы.

Случайные статьи