• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Ванна: особенности, виды

5
1
Связанные разделы каталога: Ванны
Ванна: особенности, виды

Ванной (перейти к товарам) называется резервуар для купания. В современном виде он оснащается сливом и подключается к канализации, различается по материалам, форме и наличию дополнительных опций — к ним относятся, например, функция массажа или джакузи. Вариативность позволяет подобрать модель под бюджет и встроить её практически в любой интерьер.

Объёмы ванн также различаются, но обычно находятся в пределах 100–250 литров. Основные материалы, используемые при создании, — металл, керамика и пластик, чуть реже можно встретить каменные, деревянные и стеклянные модели.

«Ванной» называются и ёмкости для медицинских процедур — принятия грязевых или сероводородных ванн, ароматерапии и т. д. Такие модели распространены в городах и странах, где активно развит связанный с природными источниками туризм.

В Японии ванны называются «офуро». Практически всегда это деревянные кадки, в которые человек среднего роста может погрузиться по плечи. Считается, что купание в офуро помогает очистить не только тело, но и дух.

По материалам:

  • Чугунные — классика: надёжны, долговечны и обладают способностью долго не остывать, благодаря чему находиться в них очень приятно. В среднем, за час температура воды в ванне понижается на 5-10°C: лучше теплоёмкость только у керамических моделей. Кроме того, они не шумят при наборе воды так, как склонны шуметь металлические и пластиковые варианты. Недостатком можно назвать достаточно высокую стоимость, а также внушительный вес: в среднем, чугунная ванна весит от 100 кг и больше.
  • Стальные (перейти к товарам) — разумный компромисс. Они весят около 30–40 кг, значительно дешевле чугунных, эксплуатируются несколько десятилетий без необходимости замены. С другой стороны, теплопроводность их достаточно высока, поэтому они быстро остывают. Другой недостаток — шумность, что в принципе можно нивелировать грамотным монтажом с закрытым пространством под ванной, заполненным монтажной пеной, пенопластом или другим «глушителем».
  • Акриловые (перейти к товарам) — лёгкость и оригинальность. Большинство из тех, кто хочет сделать дизайнерскую ванную комнату недорого, отдают предпочтение именно пластику. Акрил невероятно лёгок (около 10 кг), вариативен в плане расцветок и весьма недорог. Ванна может быть любой формы, её легко разместить в небольшом пространстве. Срок эксплуатации акриловой ванны достигает 10 лет. Их теплопроводность ниже, чем у стальных, они будут медленнее остывать. К недостаткам можно отнести потребность в правильном уходе: акрил разъедают жёсткие химические средства, и он может начать плавиться при высоких температурах.
  • Керамические — недешёвая эстетика. У керамических ванн есть всё, что должно быть у хорошего изделия: низкая теплопроводность, бесшумность, эстетичность. Они красивы и внушительны, даже роскошны, и немедленно привлекают внимание. Срок их службы достаточно высок, кроме того, они могут изготавливаться из любого камня, и поэтому их несложно вписать в дизайнерский интерьер современного санузла. Недостаток — высокая цена, особенно если изготовлено изделие из натурального камня, например, гранита или мрамора. Обычно такие изделия производятся на заказ специально для определённого клиента.

По форме:

  • Прямоугольная классика. Большая часть ванн имеют прямоугольную форму, чтобы их можно было «прислонить» к стене ванной комнаты. Стандартные габариты такого изделия — 180×80 см, однако есть и другие варианты, в том числе миниатюрные сидячие и «детские» модели от 120×70 см.
  • Угловые модели. Форма позволяет вписать их в сравнительно небольшую комнату. Они бывают симметричными и асимметричными: от 120×120 см до 180×180 см для первых, от 120×60 см до 190×170 см для вторых. Именно практичность делает их популярными, поэтому чаще всего они производятся из стали или акрила.
  • Овальный винтаж. Это те самые ванны, которые по виду напоминают лохани в стиле ретро. Обычно они устанавливаются не впритык к стене, как прямоугольные, а на некотором удалении, могут ставиться и прямо посреди просторной ванной комнаты. Нередко такие модели оснащаются дополнительными опциями в виде массажа. Размер — от 140 до 210 см.
  • Круглый эксклюзив. Если говорить о наиболее востребованной в премиум-среде форме, то это окажется круг. Круглые ванны — это джакузи, оснащённые гидро- или аэромассажем, вместительные и просторные, практически бассейны в миниатюре. Основной материал производства — акрил или сочетание акрила с керамикой, так называемый кварил. Могут изготавливаться на заказ из камня. Размер в диаметре — от 140 до 210 см.

Ванны могут оснащаться дополнительными функциями: аэро-, гидро- и турбомассажем, радио и подсветкой. Чаще всего найти такие опции можно у более «гибких» в этом смысле пластиковых вариантов.

Случайные статьи