• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Обои для стен: история и виды

5
1
Связанные разделы каталога: Обои
Обои для стен: история и виды

Украшение жилья — естественная потребность человека. Ещё пещерные люди покрывали каменные стены примитивными рисунками, иногда включающими в себя сложные сюжеты.

Обои (перейти к товарам) для стен появились давно, сначала в виде полотняной отделки с вышивкой, затем как роспись бумажного полотна, потом и в том виде, который известен нам.

У такого обыденного предмета интерьера как обои, оказывается, достаточно интересная история! Ещё до нашей эры в Ассирии и Вавилоне принято было драпировать голые стены ткаными полотнами. Поначалу вид их был довольно скучным — ни орнаментов, ни дорогой отделки, а назначение — утилитарным: утеплять жилище. Со временем на настенных полотнах начали ткать библейские сюжеты и сложные растительные узоры. Позволить себе такую красоту могли только состоятельные граждане, преимущественно из монарших семей.

В XVI веке великому фламандскому художнику Ван Эйку пришла в голову идея не ткать узорные полотна, а расписывать чистые холсты. Это сильно упростило процесс и несколько его удешевило. Ещё дешевле производство стало после открытия фабрик. Причём в 1716 году, с открытием «Российской шпалерной мануфактуры», прогресс, наконец, дошёл и до нашей страны.

Были ли бумажные обои до этих времён? Только в Китае, хранившем секрет производства бумаги на протяжении долгих веков. Бумажными свитками оклеивали стены, писали на них иероглифы и рисовали картины. В VII веке секрет производства бумаги стал известен сначала японцам, потом арабам, которые распространили технологию дальше. И всё равно, обои тех времён оставались недешёвым удовольствием: ими обклеивали стены, а потом раскрашивали вручную. Как и любой ручной труд, стоило это дорого и было доступно только знати.

Выпускать обои в рулонах в том виде, в котором знаем их мы, начали в XVII веке, и всё началось с изобретения матрицы для непрерывной печати рисунка. А в 1839 году в Англии появился первый прообраз печатных станков с цилиндрическими валиками. Это и перевернуло индустрию интерьерного дизайна, подарив нам стильные, качественные и доступные бумажные обои для стен.

Обои представлены на рынке под любой бюджет, дизайн и личные предпочтения.

  • Бумажные, вида симплекс (однослойные) и дуплекс (двуслойные клеевые, с одним обычным слоем, одним узорчатым). Симплекс сейчас практически не выпускаются, потому что двойные намного прочнее и качественнее при достаточно низкой стоимости. Бумажные обои отличаются экологичностью и доступностью — их можно переклеивать хоть раз в год, если захочется, без особого ущерба для ремонтного бюджета. Они представлены широким ассортиментом узоров, орнаментов и видов. Использовать их рекомендуется в сухих непыльных помещениях, например, в спальнях, детских и гостиных.
  • Виниловые обои — это бумажная основа с нанесённым на неё суперустойчивым виниловым слоем, такие изделия ещё называют «моющиеся». Винил чрезвычайно устойчив к влаге и механическим повреждениям, поэтому клеить его можно даже на кухне. Бывает рельефным (вспененным), кухонным (моющимся) и плоским (шелкография). Благодаря эксплуатационным характеристикам, виниловые обои могут служить около 15 лет без изменений для внешнего вида: они не выгорают, не стираются, не затираются. Недостаток — сравнительно высокая стоимость, особенно для шелкографии, методику производства которой российские фабрики освоили сравнительно недавно.
  • Флизелиновые, которые делятся на полностью флизелиновые и комбинированные с виниловым покрытием. Флизелин — материал, который получается при прессовании бумажных и тканевых волокон и скреплении их специальным вяжущим клеевым составом. Конечный продукт отличается высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, он спокойно эксплуатируется длительное время и может перекрашиваться до пяти раз. Особенность флизелиновых обоев в том, что при их поклейке клеем покрывается не сам рулон, а стена, что упрощает ремонт. За счёт плотности и прочности они идеальны для использования в старых домах, где стены могут пойти трещинами. Под флизелином трещин видно не будет, а сами обои прекрасно выдержат незначительные растягивания и усадку.
  • Текстильные обои — буквально возвращение в старым временам, когда стены принято было украшать тканевым полотном. Они представляют из себя материю, наклеенную на флизелиновую или бумажную основу, сама ткань при этом может быть льняной, шёлковой, вискозной. Стоят текстильные обои достаточно дорого по сравнению с другими типами, а ещё они отличаются капризностью. Мыть их нельзя, только чистить сухой щёткой или пылесосом. Зато помещению они придают роскошный вид.
  • Велюровые — когда на основу из бумаги или флизелина наносится напыление, состоящее из мелких текстильных волокон. С помощью этого метода можно делать красивые бархатистые узоры: напыление остаётся только на предварительно нанесённом клейстером рисунке. Как и тестильный, это достаточно дорогой вид обоев.
  • Фотообои (перейти к товарам) — рисунок, репродукция или фотография, отпечатанная на флизелиновой или бумажной основе, состоит из отдельных квадратов, которые наклеиваются на стену. Состыковка требует определённой ловкости, но справиться с ней сможет даже непрофессионал. Особенно актуальны фотообои в украшении детских комнат и спален, но могут использоваться где угодно.

Некоторые флизелиновые обои выпускаются под покраску, их можно перекрашивать, что очень удобно, если хочется обновить интерьер.

Статьи по теме