• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Надувной бассейн: что это, особенности

5
1
Связанные разделы каталога: Бассейны
Надувной бассейн: что это, особенности

Надувной бассейн (перейти к товарам) – небольшая по площади и высоте круглая или овальная площадка для купания, конструктивно представляющая собой полую камеру из ПВХ, которую можно накачать воздухом, после чего ей придается заполняемая водой объемная форма, состоящая из дна, стенок и верхнего кольца.

Надувные бассейны у многих ассоциируются с детскими «лягушатниками», практически непригодными для взрослых, но это заблуждение. Производители предлагают модели для всей семьи, способные заменить полноценный заглублённый водоём.

Прежде чем покупать надувной бассейн, нужно учесть несколько важных факторов:

  • срок их службы в среднем не превышает 3 лет;
  • они требуют фильтрации не меньше, чем обычные бассейны (перейти к товарам);
  • если объём воды большой, потребуется особый уход за водой;
  • на зиму его придётся сдувать, складывать и прятать подальше от непогоды.

И главное: они различаются на детские (обычно полностью надувные, яркие и красочные, представленные в широком ассортименте видов и форм) и для всей семьи (армированные, из ПВХ и небольшой надувной части).

Это полностью надувные маленькие «площадки», куда набирается вода. Она обычно не фильтруется — то есть, её подготовка, в том числе нагревание, ложится полностью на плечи родителей. Нередко детские модели оснащаются дополнительными горками и навесами, раскрашены в яркие цвета, имеют мягкое и удобное для сидения дно.

Обычно в описании к товару указывается, на какой возраст ребёнка эта игрушка. Стоимость у них невысокая — их можно менять каждое лето.

Технически, они не являются надувными, а представляют себя каркас из металла, на который натягивается непромокаемая ПВХ-плёнка. Обычно надувается у них только верх, чтобы вода во время плавания не выплёскивалась за бортик. В диаметр «взрослые» модели могут достигать шести метров, в глубину — до полутора.

Достоинства — сравнительно невысокая стоимость, возможность легко разобрать конструкцию и спрятать на зиму, а потом снова накачать следующим летом. Существенный недостаток — при диаметре свыше 3 метров вода быстро начинает цвести, поэтому к бассейну придётся приобрести фильтр, а также научиться контролировать состояние воды — например, дезинфецировать её специальными средствами.

Что включает в себя уход за водой в бассейне? Это фильтрация, обеспечение постоянной циркуляции, чтобы вода не застаивалась в одном месте, дезинфекция, поддержка оптимального химического состава. Использование альгицидов препятствует размножению водорослей, а флокулянта — помогает сделать цвет воды светлее, очистив её от мелких частиц грязи. Необходимо поддерживать кислотно-щелочной баланс на уровне 7,0-7,4.

Другой недостаток заключается в сравнительно неудобной форме. Надувные бассейны для всей семьи круглые — им нужна открытая площадка, диаметр которой будет больше, чем у самого бассейна. То есть, его не поставишь на маленьком прямоугольном пространстве.

Если вы ищете бассейн, срок службы которого будет превышать несколько сезонов, а форма подойдёт под особенности участка, можно присмотреться к каркасным вариантам. Они выпускаются почти любой формы, надёжнее и дольше эксплуатируются, но и стоить будут значительно дороже.

Статьи по теме