• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Бассейн для дачи: виды и особенности

5
1
Связанные разделы каталога: Бассейны
Бассейн для дачи: виды и особенности

Бассейны для дачи (перейти к товарам) можно разделить на три больших категории. Первая — надувные (перейти к товарам), самые доступные, простые и дешёвые: их можно установить практически на любом участке, менять несколько раз за сезон, подобрать под запросы домочадцев — например, взять «лягушатник» для малышей.

Вторая категория — это бассейны каркасные (перейти к товарам), которые состоят из металлической основы, на которую натягивается ПВХ, с опциональными надувными элементами, например, бортиками. По размерам они могут значительно превышать надувные, поэтому такой вариант подойдёт в том числе для взрослых. В некоторых моделях можно вполне свободно плавать.

Третий тип — бассейны стационарные, которые необходимо строить. Они заглубляются на участке, требуют отделки, чистки, фильтрации воды. Зато по размеру они бывают разные, и построенный один раз, такой бассейн будет радовать долгие годы, особенно если грамотно за ним ухаживать.

Поговорим о каждой разновидности подробнее!

Надувные бассейны мобильны, доступны — стоимость их начинается от 2000 рублей, — быстры в монтаже и демонтаже. Их можно устанавливать самостоятельно, не привлекая к процессу специалистов, а также менять каждый сезон благодаря сравнительно невысокой цене. Объём надувных бассейнов варьируется от 3500 до 20000 литров, позволяя подобрать вариант практически на любой случай жизни. Ещё одно преимущество — вариативность: надувные модели выпускаются всех форм и расцветок, могут дополнительно оборудоваться горками, игрушками, навесами от солнца.

Крупные модели нередко оснащаются насосами (перейти к товарам), фильтрами и лестницей, но зачастую их приходится покупать отдельно.

Основной материал изготовления — ПВХ. Хотя аккуратное использование такой бассейн выдержит, ожидать от него многого всё-таки не стоит. Он сравнительно легко рвётся и сразу приходит в негодность.

Каркасные модели однозначно прочнее надувных, они рассчитаны на более длительный срок эксплуатации, могут использоваться несколько сезонов. Их стоимость начинается примерно от 6000 рублей, при этом они широко варьируются по материалам производства, комплектации и другим особенностям. Некоторые почти целиком изготавливаются из пластика, некоторые имеют в составе стальной лист, что делает конструкцию значительно прочнее.

Иногда при сборке каркасного бассейна приходится прибегать к помощи специалистов. Иногда — дополнительно приобретать фильтр, лестницу и другие аксессуары. При этом фильтрация воды в бассейнах каркасного типа нужна обязательно, поскольку стоячая вода цветёт, а воды в каркасных вариантах обычно столько, что сливать её и заливать постоянно становится дорого и неудобно.

Срок эксплуатации каркасного бассейна при грамотном использовании может достигать 5–6 лет.

Самый надёжный и дорогостоящий вид бассейнов для дачи — стационарные. Они не мобильны, их нельзя собрать и разобрать, перемещать по участку, убирать на зиму. Однако служить они будут очень долго, в зависимости от материалов, из которых предполагается их изготавливать. Стоимость варьируется — разные материалы стоят по-разному, кроме того, владелец дачи может вложиться в создание дизайнерской чаши, в рисунок из мозаики (перейти к товарам) или работу художника.

У стационарного бассейна есть свои особенности: ему нужно выделить место на участке, подвести к нему водопровод и слив, нагревательную систему, водоподготовку, фильтры. Существуют бассейны скиммерного типа, которые подойдут для участков без водопровода. При грамотном проектировании фильтры смогут очищать воду, так что её не придётся сливать и наливать заново.

В общем и целом, стационарные варианты делятся на два типа:

  • с чашей из пластика или стеклопластика, которые отливаются в заводских условиях, обычно не имеют швов, прекрасно гидроизолированы, не гниют и отличаются устойчивостью к химикатам. Им нужен котлован и бетонная плита в качестве «подушки»;
  • с чашей из бетона или железобетона — вечные бассейны, которые необходимо построить, потом отделать и регулярно ремонтировать. Отделываются они чаще всего плиткой, иногда — мозаикой, ПВХ-плёнкой.

Стационарный бассейн хорошо подойдёт для дачи, которая находится на этапе проекта и только строится. Если загородный дом уже есть, лучше остановиться на надувном или каркасном варианте, который при желании можно быстро демонтировать, и который обойдётся намного дешевле.

Статьи по теме