• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Шайба крепежная: виды и особенности детали

5
1
Связанные разделы каталога: Шайбы
Шайба крепежная: виды и особенности детали

Шайба (перейти к товарам) — это крепёжное изделие, которое используется для уплотнения и закрепления другого крепежа путём создания большей опорной площади. Она подкладывается под головку болта (перейти к товарам), шурупа (перейти к товарам), самореза (перейти к товарам) или винта (перейти к товарам), иногда — под гайку (перейти к товарам). В некоторых случаях она сама по себе служит полноценным креплением — например, так работают пружинные упорные плоские кольца, сделанные по ГОСТ 13941, и некоторые другие.

Нередко шайбы изготавливаются под конкретное производство или даже изделие, что распространено в автопроме.

  1. Плоские круглые нормальные (ГОСТ 11371, ГОСТ 6958, ГОСТ 10450) — классический вариант: стальной плоский круг, внутри которого находится отверстие, куда продевается стержень крепежа. Диаметр варьируется от 1 до 48 мм. Выпускаются также быстросъёмные варианты, в виде незамкнутого кольца.
  2. Пружинные, или шайбы Гровера (ГОСТ 6402, DIN 127, DIN 7980), имеют вид кольца с косым разрезом, края которого разведены в сторону. Принцип действия следующий: при зажимании косой срез врезается в головку крепежа, не позволяя ему раскрутиться и обеспечивая дополнительную фиксацию. Обычно эти крепежи изготавливаются из сталей, обладающих повышенной пружинистостью.
  3. Шайбы с зубьями (ГОСТ 10462 и ГОСТ 10463) не позволяют крепежной детали открутиться. Они имеют зубья, которые деформируются при приложении определённого усилия — они как бы растягивают крепёж (перейти к товарам) и не дают ему двигаться. Особым спросом зубчатые крепежи пользуются в машиностроении. Зубцы могут быть как внутренними, так и наружными.
  4. Стопорные с лапкой шайбы (ГОСТ 13463) помогают удерживать шестигранники, всевозможные болты и гайки. При затягивании имеющиеся на них выступы загибаются таким образом, что крепежное изделие утрачивает возможность открутиться.

Изготавливаются крепежи из металла, для защиты от коррозии чаще всего используется оцинковка.

Случайные статьи