• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Фитинг: что это, виды

2
1
Связанные разделы каталога: АБЦ трубы и фитингиФитингиФитингиФитинги резьбовыеЛатунные фитингиФитинги резьбовые стальныеЧугунные фитингиФитинги для канализационных трубФитинги и запчасти для насосовФитинги
Фитинг: что это, виды

Фитинги — соединительные детали, необходимые для организации водопровода. Их ставят в местах стыков, поворотов, переходов и разветвлений.

Для каждого вида труб — стальных, медных, пластиковых и т. д. — существуют наиболее подходящие фитинги, и грамотно подобрать их важно: от этого зависит бесперебойность и безаварийность водопровода в доме.

Для металлических труб хорошо подойдут фитинги из стали, ковкого чугуна или латуни (перейти к товарам), их же устанавливают при подключении радиатора отопления (перейти к товарам) к линии. Для труб менее 40 мм в диаметре желательно использовать фитинги с резьбой, для более широких — фланцевые. Это связано со сложностями, которые возникают при закручивании широких фитингов самостоятельно.

Стальные трубы и гибкие шланги скрепляются штуцерами — они также изготавливаются из латуни, чугуна и нержавейки. Они хорошо подходят в ситуации, когда нужно соединить резьбовую часть трубы с гладкой, на шланг при этом можно надеть уплотнительное кольцо, которое сделает соединение в разы надёжнее.

Для соединения медных труб используются обжимные и резьбовые фитинги (перейти к товарам), реже — сварные, лишённые резьбы, поэтому соединяемые при помощи пайки. Они создают плотное неразъёмное соединение, которое устраняет риск протечек.

Для новых медных труб рекомендуется брать обжимные фитинги, а если водопровод нужно просто модернизировать или отремонтировать, то хорошо подойдут резьбовые варианты.

Для таких труб хорошо подходят обжимные варианты — для них не нужны специальные инструменты, подойдут обыкновенные рожковые ключи; также их можно использовать повторно. При строительстве водоснабжения и отопления хорошо показывают себя пресс-фитинги, которые монтируются на металлопластиковые (перейти к товарам) и металлические трубы при помощи гидравлического пресса. Сложность с ними заключается в необходимости использовать специальный инструмент, в остальном они надёжны, отличаются длительным сроком эксплуатации. При этом важно знать, что с полипропиленом использовать пресс-фитинги нельзя — только с металлопластиком.

Без инструментов устанавливаются пуш-фитинги с цанговым захватом: они герметичны, надёжны, быстро устанавливаются по инструкции. Однако стоимость их достаточно высока по сравнению с другими вариантами.

Поскольку пластиковые трубы (перейти к товарам) нередко продаются «нарезанными» кусками по два метра, фитинги для них делятся на два вида: те, которые соединяют между собой отрезки, и резьбовые модели. С полипропиленом хорошо использовать резьбовую «американку», так называется разъёмная муфта с накидной гайкой. Она многоразовая, её легко раскрутить для демонтажа участка водопровода, если это будет необходимо.

Также при монтаже пластиковых труб важно пользоваться компенсаторами, которые уменьшают расширение пластика при нагревании. Они выглядят как спирали, их ставят на трубы, по которым течёт горячая вода.

Полиэтиленовые трубы достаточно прочны, они не разрушаются от солнечного воздействия, некапризны к химическим характеристикам воды. Использоваться они могут для водоснабжения, подачи питьевой воды, полива, напорной канализации. Для систем отопления они не используются, поскольку не имеют алюминиевого слоя, в отличие от металлопластиковых труб.

Фитинги для полиэтиленовых труб делятся на угольники, крестовины, муфты и тройники, при этом бывают они сегментными — такие подойдут для систем холодного водоснабжения, электросварными, используемыми для небольших пространств, и литыми, подходящими для монтажа подземных газопроводов и водопроводов. Для водоснабжения также можно брать компрессионные фитинги.

Организовать надёжный трубопровод без фитингов невозможно, при этом важно подобрать вариант под трубы и под то, как планируется их использовать.

Случайные статьи