• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Ламинат: что это, классы, как ухаживать

3.67
6
Связанные разделы каталога: Ламинат
Ламинат: что это, классы, как ухаживать

Ламинат (перейти к товарам) — ламинированное напольное покрытие (перейти к товарам), которое состоит из древесноволокнистых плит (ДВП, перейти к товарам) с полимерной плёнкой поверх. Плёнка защищает материал от механического воздействия и влаги, а также придаёт ламинату эстетичный вид. К примеру, он может быть сделан «под древесину» в разрезе, «под паркет», иметь практически любой рисунок.

Состоит такая «дощечка» из четырёх слоёв:

  • нижняя подкладка нужна для формирования жёсткости материала и для защиты его от деформации;
  • несущий слой — непосредственно лист ДВП, на котором врезан замок, характерным образом скрепляющий между собой несколько дощечек;
  • декоративный слой имеет рисунок, его задача исключительно эстетическая;
  • верхний защитный слой — покрытие, которые не позволяет рисунку истираться, а также продлевает срок эксплуатации напольного покрытия.

Толщина дощечки варьируется в зависимости от типа. Минимальная должна быть не меньше 6 мм, максимальная редко превышает 12 мм. Габариты стандартной доски следующие: 1295 × 192 × 8 мм или 1200 × 190 × 8 мм. При этом ламинат, как и другие строительно-отделочные материалы, может иметь нестандартные параметры и даже производиться на заказ.

Впервые материал был представлен в 1977 году компанией Pergo из Швеции. У него имелись некоторые отличия от современного ламината. Первый же вариант на основе ДВП был создан спустя 10 лет после дебюта шведов немецкой фирмой Hornitex, существующей и сейчас.

Чтобы выбрать ламинат, нужно учитывать, где его планируется укладывать. Он делится на классы в зависимости от интенсивности механической нагрузки, которая будет на него воздействовать. Раньше существовало деление на «бытовые» и варианты «для общественного использования», однако сейчас «бытовые» классы 21–23 в России не выпускаются. Они сравнительно недолговечны даже при минимальной нагрузке.

Что используется в России:

  • 31 класс — стандартный «домашний» ламинат, срок эксплуатации которого в спальнях и гостиных жилых домов может достигать 10–12 лет. Предназначен для слабой и средней нагрузки, подойдёт для установки в офисах, приёмных с низким человеческим потоком;
  • 32 класс — для помещений со средней нагрузкой, дома может эксплуатироваться около 15 лет, рекомендуется для использования в средних и небольших офисах;
  • 33 класс — для интенсивной нагрузки. Дома служит около 20 лет, поэтому некоторые производители могут давать такому ламинату «пожизненную гарантию», при этом важно понимать, что в данном случае имеется в виду эксплуатация только с малой и средней нагрузкой;
  • 34 класс применяется в общественных приёмных, административных учреждениях, больницах, вокзалах и аэровокзалах — словом, там, где люди ходят постоянно и в больших количествах. Дома служит до 30 лет.

Все классы, кроме последнего, описаны в европейском стандарте EN 13329:2006+A1:2008(E). Согласно этому стандарту, напольное покрытие должно пройти через 18 тестов, на основе которых эксперты присваивают ему марку. В России качество ламината регулируется ГОСТ 32304-2013.

Ламинат — это не паркет. Он может напоминать паркетное покрытие внешне, однако принцип производства этих видов напольного покрытия различается принципиальным образом. Не стоит полировать ламинат воском, от этого он может испортиться.

Ламинат, в отличие от линолеума (перейти к товарам), уязвим по отношению к воде, в особенности в местах стыков. Если на пол пролилась вода, нужно как можно быстрее убрать её влажной тряпкой. Особенно опасна для ламината горячая вода — ДВП может впитать её, распухнуть и вздыбиться, что приведёт к необходимости замены отдельных элементов или даже всего пола.

Не стоит полировать ламинат моющими средствами, в состав которых входит глицерин. Он опасен для ДВП, на которые может попасть через стыки.

Этот материал идеально подойдёт для сухих помещений — спален, гостиных, детских. Его можно положить в офисе или другом учреждении, учтя класс. Обойдётся он значительно дешевле паркета, но дороже стандартного линолеума.

Статьи по теме