• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Водяной счётчик: основные виды и особенности выбора

5
1
Связанные разделы каталога: Водомеры
Водяной счётчик: основные виды и особенности выбора

Водяной счётчик (перейти к товарам) помогает экономить воду, отсчитывая ровно тот её объём, который потратил владелец помещения. Другая задача устройства — предотвращать мошенничество, попытки подкрутить и намагнитить систему для того, чтобы заплатить меньше. Поэтому счётчики не только считают, они ещё и оснащаются специальными пломбами, реагирующими на попытки вмешаться в работу системы.

Все водяные счётчики делятся на энергозависимые и энергонезависимые — те, которые работают от электричества, и те, которые используют в своей работе механические процессы.

Уже исходя из этого, можно выделить четыре востребованных вида водяных счётчиков:

  • тахометрическиекрыльчатые или турбинные. Это механический тип, в основе которого лежит погружённая в воду турбина-крыльчатка. Объём воды считается по числу оборотов турбины, поэтому точность показаний не слишком высокая, зато тахометрическому счётчику совершенно всё равно, какого качества вода, он не боится ни жёсткости, ни повышенного содержания, например, железа. Это недорогой и очень популярный счётчик, чаще всего именно он и устанавливается в квартирах;
  • электромагнитные — их ещё называют индукционными. Они энергозависимые и работают от электричества. Собственно, на электропроводности воды и основан принцип их работы. Это дорогое и очень точное устройство с достаточно высоким сроком эксплуатации — около 10 лет, но оно чувствительное, ему нужна чистая вода без вредных примесей, поэтому в России он встречается нечастно, тем более в многоквартирных домах с централизованным водоснабжением;
  • ультразвуковые — также энергозависимые. Они основаны на том, с какой скоростью ультразвук движется по течению и против него. Ультразвуковые счётчики-водомеры работают только с чистой водой, в трубах, которые не поражены ржавчиной, и если условия соблюдаются, то срок их эксплуатации насчитывает десятилетия. Стоимость даже выше, чем у индукционных;
  • вихревые. Они работают, анализируя, с какой скоростью за препятствием образуется вихревая дорожка. Анализатором выступает электронное устройство — то есть, для активации вихревого водяного счётчика также необходимо электропитание. Срок их эксплуатации ниже, чем у ультразвуковых и электромагнитных, при этом они также требуют чистой воды.

В многоквартирных домах используются преимущественно тахометрические водомеры, которым не нужны ни чистая вода, ни электропитание, которые стоят сравнительно недорого и долго служат. Это закономерно — сети центрального водоснабжения не могут быть идеально чистыми. В частных домах и автономных учреждениях применяются и другие счётчики.

Механические счётчики делятся ещё на несколько видов. Например, по температуре воды они бывают для холодной (перейти к товарам), для горячей и универсальные. Для подсчитывания объёма потраченной горячей воды обычно используются специальные модели из термостойких материалов, способные выдерживать кипяток и пар до 130°C. Различить их легко — общепринятая маркировка включает в себя использование красного цвета для ГВС и синего для обычной холодной воды.

Различаться может и принцип работы:

  • одноструйные — когда вода единым потоком попадает на турбину;
  • многоструйные — когда поток разделяется на несколько течений.

Второй тип и дороже, и точнее, потому что в процессе не образуются влияющие на точность измерений вихри. При этом установить многоструйный водяной счётчик можно не везде, для них требуются трубы с диаметром более 40 мм.

Другая классификация — по способу установки счётного механизма: сухому или мокрому. В первом случае он отделяется пластиковой пластиной от основного потока воды, во втором — находится непосредственно в воде. Сухие, как правило, отличаются более длительным сроком службы.

При выборе нужно обращать внимание на некоторые параметры:

  • материал изготовления;
  • требования к воде;
  • класс точности;
  • срок службы.

В России чаще всего ставятся тахометрические: они не зависят от наличия электричества, хорошо выдерживают воду не слишком хорошего качества. Правда, обладают погрешностью, которая может доходить до 5%, и чувствительностью к вибрациям.

Энергозависимые могут сбоить, если в воде есть влияющие на электромагнитное поле частицы, в том числе ржавчина, они требуют подключения к электропитанию и нуждаются в поверке каждый год.

Случайные статьи