• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Щёточная шлифовальная машина: для чего нужна, особенности, как подобрать

5
1
Связанные разделы каталога: Шлифовальные машиныЩеточные шлифмашины
Щёточная шлифовальная машина: для чего нужна, особенности, как подобрать

На рынке сегодня можно найти множество вариантов шлифмашин (перейти к товарам), каждый из которых лучше «заточен» под решение определённых задач. Ленточные (перейти к товарам) лучше всего подходят для быстрой обработки больших плоских поверхностей, а ПШМ (перейти к товарам) — для деликатной финишной шлифовки. А вот для создания интересных внешних эффектов и вообще для работы по дереву (перейти к товарам) и металлу (перейти к товарам) особенно хорошо показывают себя щёточные шлифовальные машины (перейти к товарам).

Обработка металла щёткой даёт следующие преимущества:

  • очистка поверхностей от нагара, ржавчины, копоти;
  • матирование и сатинирование;
  • устранение мелких дефектов, неровностей и наплывов;
  • уплотнение поверхностной структуры металла.

Возможности при обработке древесины:

  • подготовка планок (перейти к товарам), балок и вагонки (перейти к товарам);
  • браширование, искусственное состаривание и создание различных фактур;
  • удаление старого лакокрасочного покрытия (перейти к товарам) и рыхлых верхних слоёв дерева;
  • создание интересных эффектов при изготовлении предметов мебели и интерьера.

Многие задаются вопросом, нужен ли вообще этот специализированный шлифовщик, если можно просто воспользоваться болгаркой (перейти к товарам) или дрелью (перейти к товарам) с проволочным диском.

Действительно, покупать профессиональное оборудование нецелесообразно, если нужно просто удалить старую краску (перейти к товарам), снять слой ржавчины, выполнить один маленький проект вроде подставки под горячее, подсвечника или иных интерьерных украшений. Но если у вас в планах большой объём работ, например, столешница (перейти к товарам), шкаф (перейти к товарам) или отделка стен, именно щёточная шлифмашина позволит добиться нужного внешнего вида быстро и эффективно, а для создания особой фактуры она просто незаменима. К тому же, она оснащена защитой от древесной пыли, а неспециализированные приборы — нет, значит, они могут быстро выйти из строя.

Как следует из самого названия, рабочей оснасткой щёточной шлифмашинки выступает щётка, выполненная в виде цилиндра. Собственно шлифовка происходит благодаря тому, что электродвигатель сообщает оснастке вращательное движение, и множество щетинок удаляют мягкие участки материала. Для того, чтобы достичь лучших результатов при работе с каждой заготовкой, необходимо правильно подбирать насадку — она может быть металлической, нейлоновой, войлочной или из нетканого материала.

Такие шлифмашинки всегда компактные, но их внешняя форма может отличаться. Они могут быть похожи на рубанок (перейти к товарам) или болгарку — в первом случае он больше подходит для шлифовки больших плоских поверхностей, а во втором случае у пользователя больше свободы действий и есть возможность обрабатывать труднодоступные участки, края и узкие места заготовок.

Независимо от формы, большинство моделей оборудованы подключаемым пылесборником, который обеспечит отведение мелких частиц материала.

Определитесь с целью покупки: от объёма работ и материала зависит то, на какие характеристики электроприбора нужно обратить особое внимание.

Для металла потребуется более производительный инструмент, чем для дерева, но и в том, и в другом случае не лишней будет возможность регулировки оборотов, чтобы легко подстраиваться под разные задачи.

По типу питания приборы делятся на аккумуляторные и сетевые. Аккумуляторные обеспечат большее удобство при работе, а при питании от сети не нужно думать о том, что инструмент «сядет» в неподходящий момент.

Размеры щётки зависят от характера работ: для быстрой шлифовки крупных элементов длина и диаметр цилиндра должны быть большими, а для более тонкой работы, где важно внимание к деталям, — маленькими.

Не забывайте учитывать вес инструмента: он относится к ручным, а значит, пользователю нужно будет держать его во время работы. Маленький вес сыграет на руку при длительном использовании, а большой — при скоростной обработке больших плоских поверхностей.

Статьи по теме