• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Плоскошлифовальная машина: что это, плюсы, минусы, как выбрать

5
1
Связанные разделы каталога: Плоскошлифовальные машины
Плоскошлифовальная машина: что это, плюсы, минусы, как выбрать

Вибрационные машинки, также называемые плоскошлифовальными (перейти к товарам), имеют в основании плоскую подошву с закреплённым на ней абразивным материалом, которая совершает множество колебательных движений, имитирующих ручную шлифовку.

Устройства используются не только для сухой шлифовки, но и для устранения дефектов, снятия лакокрасочного покрытия, зачистки поверхностей, устранения ржавчины, удаления ворса после покраски. Плоскошлифовальные машины лучше всего показывают себя в обработке дерева, пластика, гипсокартона (перейти к товарам), но подходят и для работы по металлу (перейти к товарам) и камню.

Ручные виброшлифовальные машины используются для деликатной финальной доводки заготовок. Обычно ими проходятся уже после более грубой обработки, например, с ленточных машинок. Они нужны в автомастерских, на мебельном производстве, при ремонте и просто в быту.

Главным достоинством плоскошлифовальных машин является доступность оснастки: шлифлисты (перейти к товарам) прямоугольной, квадратной или дельтовидной формы. Их может заменить и обычная наждачная бумага, которая продаётся в большинстве строительных и хозяйственных магазинов и стоит недорого. Для крепления «шкурки» к подошве используются специальные зажимы, встречаются модели с липучкой.

Сами агрегаты тоже сравнительно недороги, но при этом обеспечивают наилучшее качество при шлифовке больших плоских поверхностей. К тому же, их воздействие на заготовку достаточно мягкое, поэтому риск испортить её очень мал.

В отличие от большинства видов шлифовальных машинок — ленточных (перейти к товарам), угловых (перейти к товарам) и эксцентриковых (перейти к товарам), — ПШМ имеет рабочую плоскость такой формы, которая позволяет легко «залезать» в углы во время основной обработки, без необходимости впоследствии проходиться наждачкой вручную.

Однако любой строительный прибор имеет и свои недостатки. Так, виброшлифовальные машинки не подходят для шлифовки объектов сложных форм, они хорошо показывают себя лишь на прямых заготовках большой плоскости.

Этот тип шлифовщиков производит много шума и вибраций, поэтому продолжительная работа может вызывать дискомфорт.

Для того, чтобы подобрать лучший агрегат под свои нужны, нужно учесть несколько ключевых характеристик.

Во-первых, определиться с необходимой производительностью прибора и частотой его использования. Для домашнего пользования не чаще пары раз в месяц подойдут модели ПШМ поскромнее, а вот профессионалам лучше предпочесть надёжные варианты высокой мощности и высокой контролируемой частотой колебаний.

Во-вторых, нужно выбрать форму и размер подошвы плоскошлифовальной машины, а также предпочтительное крепление шлифлистов. Как правило, от величины предполагаемой поверхности для шлифовки зависит и размер подошвы, но маленькие аппараты имеют меньший вес и лучше справляются с обработкой углов.

В-третьих, потребуется учесть тип питания — аккумуляторный или от электросети — и дополнительные функции. В их число могут входить: пылесборник, возможность подключения строительного пылесоса, плавный пуск, фиксация оборотов.

Несмотря на несколько ограниченный функционал, виброшлифовальные машинки прекрасно справляются со своей специфической задачей и выгодно дополнят любой арсенал инструментов.

Статьи по теме