• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Кирпич: основные виды и материалы

5
1
Связанные разделы каталога: Кирпич
Кирпич: основные виды и материалы

Одним из наиболее распространённых строительных материалов был и остаётся кирпич (перейти к товарам) — искусственный камень, изготовленный из пластичной минеральной смеси на основе глины или песка с известняком. Обычно он имеет форму параллелепипеда, благодаря которой из него удобно строить, но существуют вариации, в том числе декоративные, необычных форм и расцветок.

Стандартным размером кирпича в России считается 250×120×65 мм, такой же принят в Германии. В других странах материал может быть больше или меньше.

Видов кирпичей существует очень много, они делятся на разные категории, что позволяет с лёгкостью подобрать вариант для конкретного проекта.

Для строительстваиспользуется строительный кирпич по ГОСТ 530–2007, который подходит и для возведения стен, и для внутренней отделки. Обычно он имеет неидеальный внешний вид, но на прочность это не влияет. Предполагается, что применяют его под последующую чистовую отделку фасада.

Для облицовки используется лицевой или фасадный кирпич, который специально делается ровным и эстетичным. Его основное преимущество по сравнению со строительным — декоративные свойства. Подразделяется на фактурный и фасонный: первый — «рваный» камень с неровными или гладкими краями, второй имеет оригинальные формы, в том числе волнообразные, фигурные и т. д. Нередко его применяют для строительства арок или заборов.

Для строительства объектов, подвергающихся высоким температурам, используется печной или шамотный огнеупорный кирпич по ГОСТ 390–96. Например, из него возводят печи и камины, термостойкости хватает для выдерживания контакта с постоянными высокими температурами. Шамот выдерживает до 1000°C без изменения своих свойств. Помимо стандартных по форме, шамотные кирпичи также бывают клиновидными, что упрощает строительство из них арок и других объектов.

Универсальным считается клинкерный кирпич— он производится из тугоплавкой особо чистой и однородной сланцевой глины, спекающейся до однородности. Высокие показатели прочности и устойчивости к низким температурам запрашивают высокие же требования к качеству сырья: в составе глины не должно быть солей щелочных металлов, мела, лишних минералов. Клинкером делают облицовку стен, из него строят цоколи и садовые дорожки.

Керамические изготовлены из глины. Хорошая глина не имеет в составе примесей, особенно сульфатов и мергеля. Сначала кирпич формируют, потом обжигают в печи, причём важно не допустить недожога (в таком случае материал будет светлым) или пережога (с чёрными обугленными местами). При ударе качественный керамический кирпич издаёт звонкий звук, имеет матовый блеск и пористую структуру на сломе.

Силикатные имеют в своём составе очищенные кварцевые породы — песок (перейти к товарам), известь и влажные компоненты, всего около 10% от общей массы. Силикатный кирпич тем лучше, чем меньше в его составе примесей, включая органические, марганец и глину. Чем меньше в нём будет окиси кальция, тем лучше. От керамического кирпича силикатный отличается большей теплоёмкостью, из него делают перегородки и стены.

Гиперпрессованные производятся из мрамора, доломита, ракушечника, отсевов пород — это побочный продукт разработки пород в открытых карьерах. Связывается сырьё между собой портландцементом, который занимает до 8% массы готового кирпича. Название происходит из метода изготовления — гиперпрессованный кирпич производится в форме путём сильной прессовки. Используется он, как правило, для облицовки.

Полнотелый — то есть, без пустот. Это не значит, что в нём абсолютно не будет пустых мест, однако общее их количество в силикатном не должно быть больше 13%, в клинкерном — больше 5%. Полнотелый кирпич используется для возведения несущих стен и конструкций.

Пустотелый имеет в себе пустоты — около 30% для силикатного, для керамического — около 45%. Полые области внутри — в виде камер в количестве 4, 6, 8, 10 штук — позволяют лучше удерживать тепло, поэтому пустотелые кирпичи применяются преимущественно для строительства перегородок.

В России кирпичи поставляются в трёх размерах:

  • одинарный: 250×120×65 мм;
  • полуторный: 250×120×88 мм;
  • двойной: 250×120×138 мм.

В разных странах свои стандарты.

При выборе кирпича нужно выяснить его марку и характеристики, а также посмотреть, что из него строили, и не было ли на постройки жалоб.

Случайные статьи