• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Крепеж: общая информация, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Крепеж
Крепеж: общая информация, основные виды

Крепежи (перейти к товарам) незаменимы в строительстве и ремонте — они не только скрепляют вместе детали, но и помогают упрочнить несущие конструкции. Поскольку материалы, из которых элементы выполняются, сильно варьируются, варьируется и тип креплений. На выбор также влияют цели установки деталей.

Общепринятая классификация крепежей включает в себя:

  • изделия для монтажа конструкций, где требуются большие нагрузки: обычно это промышленные варианты;
  • универсальные модели креплений для строительства, ремонта и отделки;
  • варианты для одностороннего монтажа;
  • для монолитных конструкций и т. д.

Существуют решения, не попадающие ни под одну известную классификацию. Помимо прочего, крепёжные изделия делятся на:

  • разъёмные, которые в теории можно снять;
  • неразъёмные — клёпки и гвозди.

Если говорить об условиях эксплуатации, то некоторые предполагается использовать только в помещениях, а другие идеально подходят для открытого пространства, потому что имеют устойчивость к агрессивным средам. Все эти моменты обязательно нужно учитывать при выборе изделия для своего проекта.

Гвозди (перейти к товарам)— металлические крепежи с острым кончиком и расплющённой шляпкой. В первую очередь они нужны для скрепления деревянных деталей, иногда — композитных и полимерных материалов. Видов гвоздей невероятно много, больше других распространены:

  • универсальные, для скрепления конструкций и дальнейшего их окрашивания;
  • отделочные, с головкой, которую очень легко спрятать под, например, шпаклёвкой;
  • кровельные обычно короткие, с широкой шляпкой; они держат черепицу;
  • финишные целиком погружаются в деталь при забивании, что нужно для эстетики.

Головки у гвоздей тоже варьируются — бывают плоскими и текстурными, а также коническими для зенковки.

Заклёпки (перейти к товарам) оснащены плоским валом без резьбы — он вставляется в отверстие, и с его помощью скрепляют две и более части какой-либо конструкции. Головки предусмотрены с двух сторон, что предотвращает расслоение изделия. Кроме того, они не дают деталям сдвигаться по оси. Принцип работы у клёпок такой же, как у болта с гайкой, однако болт и гайку можно раскрутить, а клёпка ломается для того, чтобы её снять.

Болты (перейти к товарам) устанавливаются при помощи гайки, отверстие для них не имеет резьбы: крепёж проталкивается внутрь и с обратной стороны затягивается гайкой. Часть болта также не имеет резьбы, что увеличивает прочность изделия к вибрациям и подвижности по сравнению с тем же польнорезьбовым винтом. Головки у болтов бывают полукруглыми и круглыми, потайными, квадратными и шестигранными — любыми. Нередко у них есть подголовники, которые увеличивают прочность крепежа и силу прилегания.

Винты (перейти к товарам) имеют наружную и внутреннюю резьбу, также им зачастую не нужны заранее подготовленные отверстия — они обладают заострённым кончиком. Разделяются на винты по дереву, листовому металлу (перейти к товарам), машинные, установочные без головки, а также стягивающие — это в принципе один из самых прочных представленных на рынке крепёжных изделий. Также существуют саморезы (перейти к товарам), которым не нужно проделывать отверстие для ввинчивания, они прорезают поверхность сами.

Анкеры (перейти к товарам) и дюбели (перейти к товарам) — это разъёмный крепёж из двух частей, шурупа (перейти к товарам) и пластмассовой гильзы. Гильза имеет ту же форму, что и шуруп. При вкручивании она расширяется и прочно врезается в поверхность изнутри — за это отвечают расположенные на её поверхности «шипы». Крепежи разделяются по материалам, с которыми им предстоит работать, и по механизму установки. Существуют распорные, расширительные, винтовые, крылатые, пружинные анкеры, модели с откидной головкой. Все они обеспечивают прочное надёжное крепление.

Гайки (перейти к товарам) используются с болтами, они весьма разнообразны в видах и конфигурациях, но в конечном итоге зависят от типа используемого болта. Важно подбирать их под размер и под особенности резьбы. Бывают гайки стяжными, фланцевыми, шестигранными, с прорезями, квадратными, также существуют контргайки — они используются для того, чтобы упрочнять другие гайки и препятствовать их соскальзыванию.

Шайбы (перейти к товарам) — круглые изделия, которые улучшают блокировку и трение других крепежей. Для повышения фиксации они могут оснащаться зубцами. Видов их много, они используются с гайками и болтами, поэтому должны им соответствовать. Распространены плоские модели, стопорные и структурные, которые особенно востребованы при необходимости выдерживать высокие нагрузки.

При подборе крепежей важно оценивать уровень нагрузки, который изделие способно выдержать, материал изготовления, его устойчивость к агрессивной внешней среде — например, болт для использования дома и для применения в морской отрасли будут сильно отличаться.

Случайные статьи