• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Жалюзи: история, виды

5
1
Жалюзи: история, виды

Знаете ли вы, что с французского красивое слово «жалюзи» (перейти к товарам), или jalousie, переводится как «ревность»? Откуда у оконных штор (перейти к товарам) появилось такое название? Возможно, благодаря названию, а может, по другим причинам происхождение жалюзи обросло причудливыми и пикантными легендами.

Прообраз вертикальных штор появился в Средние века, когда дверные проёмы занавешивали лоскутками ткани. Они не мешали циркуляции воздуха, пропускали свет, но обеспечивали жильцов необходимой приватностью.

Первые горизонтальные жалюзи начал производить американец Джон Уэбстер, однако не слишком преуспел. Спустя почти век, в 1841 году, их запатентовал другой американец Джон Хэмптон. Его продукт был деревянным — теми самыми планками, установленными в каркасе под косым углом. В 1940-х годах на смену древесине пришёл лёгкий металл, а потом металл был заменён практичными и удобными синтетическими материалами.

Что же в этой истории занимательного? Некоторые считают, что конструкцию придумали французские куртизанки. Они закрывали ставнями окна, но оставляли их приоткрытыми, чтобы разжечь любопытство проходящих мужчин.

По другой легенде конструкцию придумал восточный мужчина. Его жена была настолько прекрасна, а он — настолько ревнив, что сама мысль о направленных на неё посторонних взглядах причиняла ему невыносимые страдания. Он плотно заколотил все окна и двери в дом, однако жена его, лишённая солнца и свежего воздуха, начала чахнуть и болеть. Тогда он «изобрёл» жалюзи, пропускающие свет и воздух, но мешающие посторонним смотреть на его красавицу-жену. Отсюда и название.

Больше всего на правду похож вариант с Джоном Уэбстером и его тёзкой Хэмптоном. Однако легенды тоже небезынтересны — тем более, что они отчасти объясняют происхождение загадочного названия «жалюзи».

Самые распространённые типы — вертикальные (перейти к товарам) и горизонтальные (перейти к товарам), известные практически всем.

  • Горизонтальные ещё называются венецианскими. Они представляют из себя планки шириной от 2 до 5 см, которые одновременно приводятся в движение при помощи шнурка. Обычно планки жёсткие, исполненные из металла или пластика, они не подвержены порывам ветра и легко очищаются при помощи самых простых моющих средств.
  • Вертикальные куда гибче — они производятся из тонкой пластмассы, могут отделываться искусственным или натуральным текстилем. Их можно повесить в дверных проёмах.
  • Жалюзи плиссе представляют из себя собранную в складки ткань, которая расправляется и растягивается, если хочется занавесить окно, или вновь собирается в складки, если хочется открыть. Они выполняются как из полупрозрачной ткани, пропускающей свет, так и из непрозрачной — вариант «блэкаут», подходящий для любителей сумеречных помещений.
  • Ролльставни некоторые тоже относят к жалюзи, потому что они состоят из сегментов-планок. То же относится к римским шторам (перейти к товарам), собирающихся по принципу плиссе, но состоящих из более узких элементов.

В производстве используются разные материалы, натуральные и искусственные. Спросом по-прежнему пользуется древесина, популярен и металл, но лидер среди всех материалов — пластик разного вида.

Связанные разделы-группировки каталога

Вид:

Статьи по теме