• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Софит кровельный: что это, виды

5
1
Связанные разделы каталога: Сайдинг и софиты
Софит кровельный: что это, виды

Софиты (перейти к товарам) — облицовка внутренней стороны выступов кровли, закрывающая фронтонный и карнизный свесы. Они нужны и для дополнительной защиты от воздействия окружающей среды, и для придания зданию аккуратного, эстетичного вида. Соответственно, материалы изготовления софитов различаются: их подбирают под бюджет, особенности дизайна дома и в зависимости от других факторов.

Общие требования к софитам такие: достаточная прочность, чтобы выдержать осадки, мороз и жару, стойкость к агрессивным средам и выполнение своих практических функций, то есть защиты кровельного свеса.

Классифицируются софиты по разным характеристикам.

Металлические

Если говорить о материалах, то металл — проверенная временем классика, которая работает почти всегда. Он выдерживает серьезные нагрузки, не деформируется, а при должной обработке не ржавеет. У него высокий срок эксплуатации — можно установить софиты и не переживать о необходимости постоянно обновлять свес кровли.

В качестве основы металлических софитов используются разные материалы со своими плюсами и минусами:

  • листовая оцинкованная сталь, покрытая сверху полимерными составами для увеличения долговечности и противостояния негативному влиянию окружающей среды: используются пластизол, полиуретан и полиэстер. Полимеры легко окрашиваются в цвет кровли, их можно сделать «под древесину» с сохранением всех свойств металла. Чаще всего стальными софитами оформляются производственные и коммерческие здания;
  • алюминий, для которого свойственны низкий вес и высокая устойчивость к коррозии, химическим веществам и температурным колебаниям. Алюминиевые софиты долговечны, на них также можно наносить полиэстер или пурал любого цвета;
  • медь — материал инертный, долговечный, красивый, но достаточно дорогой. Медные софиты эстетичны, они идеально подойдут для дизайнерского оформления свесов кровли, если речь идет о частной постройке. Даже налет, который со временем появляется на медных поверхностях, просто придает им дополнительный шарм.

Пластиковые

Если металл не подходит, можно использовать пластиковые софиты. Специалисты называют их оптимальными в плане соотношения цены и качества: пластик абсолютно устойчив к коррозии, а если качественный, то и к агрессивным средам, перепадам температур, морозу и УФ-излучению.

Обычно используется пластик следующих видов:

  • поливинилхлорид (ПВХ), для которого свойственны малый удельный вес, хорошее удержание формы, легкость раскроя и монтажа, стойкость к температурам — ПВХ не деформируется и в целом хорошо переносит российский климат. Грибка и плесени на свесах кровли можно тоже не бояться;
  • винил, характерным отличием которого является окрашивание отдельных элементов по всему объему. Винил не ржавеет, и царапины на нем практически незаметны, в отличие от металла.

Разобравшись с материалами изготовления софитов, перейдем к другому важному моменту: степени перфорации. Перфорация нужна для циркуляции воздуха в стропильной системе, чтобы не допускать скапливания внутри конденсации. Влажная среда оптимальна для распространения бактерий, грибка и плесени, что в кровле дома совершенно недопустимо.

Соответственно, софиты бывают:

  • со сплошным перфорированием, пропускающие воздух и обеспечивающие оптимальную вентиляцию кровли. Это позволяет бороться со скапливанием конденсата, а значит с грибками и другой «жизнью»;
  • с частичным перфорированием — обычно перфорация есть в центральной части панели, за счет чего стропильная система может вентилироваться, но с ограниченной интенсивностью, что помогает снизить тепловые потери;
  • совсем без перфорирования. Софиты такого плана используются, как правило, для обшивки вертикальной части фронтона или фронтальных свесов. Они хорошо противостоят воздействию осадков.

Софиты незаменимы при обустройстве кровли дома, и большое количество вариацией позволяет с легкостью найти идеальный вариант.

Случайные статьи