• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Пылесос строительный: что это, отличия от бытового

5
1
Связанные разделы каталога: Пылесосы
Пылесос строительный: что это, отличия от бытового

Строительно-ремонтные работы сопровождаются большим количеством грязи, для разных направлений своей, от просто пыли до древесной и металлической стружки. Производства требуют чистоты помещений, при этом убирать их нужно быстро и эффективно. Для этого незаменимы строительные — или промышленные — пылесосы (перейти к товарам), отличающиеся повышенной мощностью и способностью отфильтровывать как крупный мусор, так и мелкодисперсную пыль.

Строительные пылесосы нужны для решения двух задач:

  • обеспечения сотрудников безопасными условиями труда, куда входит также чистое пространство цеха или мастерской;
  • повышение качества работы — например, в условиях, когда сотруднику нужно хорошо видеть пространство, и для этого пространство нужно тщательно очищать от пыли или стружки.

Чистота производства — залог качества выполнения работ. Она способствует не только увеличению продуктивности, но и защите здоровья и жизни специалиста. Кроме того, промышленные пылесосы используются в быту, например, в крупных домовладениях, в домах с большим количеством животных, в частных подворьях.

В чём разница между строительными и бытовыми пылесосами, и почему они не всегда взаимозаменяемы?

  1. Промышленный пылесос значительно крупнее и тяжелее. Он мощнее, и поэтому больше весит. Держать его в обычной квартире чаще всего нецелесообразно — простой моющий пылесос отлично справится с чисткой ковров (перейти к товарам) и уборкой шерсти. Вместе с тем, использовать его в цеху, где постоянно происходит распил заготовок, невозможно, он быстро выйдет из строя и не обеспечит нужное качество уборки. Ёмкость некоторых строительных пылесосов достигает 60 литров, против 3-6 литров у бытовых.
  2. Материал изготовления. Стандартные бытовые модели производятся из пусть ударопрочного, но всё-таки пластика, иногда с отдельными металлическими элементами и оргстеклом. Подавляющее большинство строительных делаются из металла, потому что только прочный металлический корпус способен выдержать высокую интенсивность эксплуатации.
  3. Специфика работы. Есть два момента: во-первых, бытовые пылесосы не всегда способны втянуть крупные частицы металла, бетона или дерева, у них не хватит для этого мощности. Во-вторых, не каждый стандартный фильтр задержит мелкодисперсную пыль, зачастую ядовитую для здоровья и поэтому требующую эффективной утилизации, а также споры грибков, вирусы и бактерии. Хороший промышленный пылесос обладает улучшенной системой фильтрации и высокой мощностью — он втянет стружку и задержит любую пыль.
  4. Длина шланга. Обычной домашней модели сверхдлинный шланг ни к чему, тем более что современные модели нередко вообще не имеют шланга. У промышленных длина достигает трёх метров — это позволяет захватить максимум пространства мастерской или цеха, не таская за собой тяжёлый металлический корпус.

Некоторые модели оснащаются возможностью подключения к электроинструментам (перейти к товарам), чтобы сразу убирать скопившуюся во время работ пыль. Также строительные пылесосы делятся на три типа в зависимости от мусора, с которым им предстоит работать: L (Low) убирают неопасный мусор, M (Middle) — средней опасности, в том числе получаемые при обработке металла мелкие частицы, H (High) — высокого уровня потенциального вреда для человека, например, плесень, бактерии и грибки. Особняком стоят пылесосы APEX, работающие с мусором, обладающим повышенным риском возгорания.

Внутри своей классификации промышленные пылесосы делятся на бытовые и профессиональные, и первые нередко приобретают домой, чтобы убирать гараж, двор или большой дом.

Случайные статьи