• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Входная дверь: назначение, материалы изготовления, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Входные двери
Входная дверь: назначение, материалы изготовления, основные виды

Защита от непогоды и посторонних — основное назначение входных дверей (перейти к товарам), отделяющих пространство дома от улицы. Они мощнее межкомнатных (перейти к товарам), часто изготавливаются из более прочных материалов, отличаются устойчивостью как к механическим повреждениям, так и к морозу, дождю, солнечному свету.

Второстепенная задача входных дверей — эстетическая. Как и любой другой элемент дома, они дополняют внешний вид постройки, делают её более гармоничной и красивой. Они служат красоте и дизайну так же, как это делает отделка фасадов, окна и даже декор.

Чаще всего для изготовления входных дверей используются металлы, пластик и дерево. У разных материалов разные особенности, преимущества и недостатки, они подбираются для определённых условий использования.

Стальные модели считаются долговечными и надёжными, достаточно хорошими, чтобы и защитить дом от проникновения, и обеспечить его звукоизоляцией и теплом, при условии использования теплоизолирующих материалов.

Состоят стальные двери из листов металла, с внутренним каркасом из стального гнутого профиля или труб, соединённых уголками. Внутри размещается изоляция — минеральная вата, поролон (перейти к товарам), гофрированный картон или полипропилен. Листы могут быть разными по толщине, за счёт чего дверь становится прочнее или легче.

Алюминиевые легче и дешевле стальных, но при условии грамотного изготовления не уступают им по прочности, долговечности и количеству циклов открывания — закрывания. Используются алюминиевые входные двери обычно в дизайнерских решениях, например, при создании интерьеров в стиле «хай-тек», «лофт» и «модерн».

Деревянные выполняются преимущественно из шпона липы, клёна, бука, вишни и другой древесины. Их ключевая особенность — внешний вид, изысканный и роскошный, идеально вписывающийся в классические и традиционные интерьеры. Хорошо подобные варианты будут смотреться при обустройстве сруба, коттеджа, частного деревянного дома.

Современные входные двери из дерева нередко изготавливаются из термодревесины, современного материала на основе дуба, ореха и вишни, который отличается устойчивостью к осадкам, жаре и холоду, не гниёт и не становится прибежищем для паразитов. Он также пожаробезопасен.

Пластиковые — самый доступный вариант, представленный в широком спектре форм и цветов. Обычно входные двери из пластика сочетаются с металлическими вставками, которые делают их прочнее. При соблюдении технологий, наличии качественной фурнитуры и герметизации резиновыми прокладками этот вариант становится достаточно надёжным и для жилых, и для общественных зданий.

Двери дополняются характеристиками, которые делают их востребованными в некоторых областях. Так, противоударные модели с повышенными характеристиками прочности нередко используются в магазинах и банках, также могут применяться пуленепробиваемые, противопожарные двери, обработанные особыми составами, из сверхпрочных металлических сплавов.

Для хозяйственного и технологического применения используются герметичные входные двери. Звукоизолирующие распространены в том числе в жилищном строительстве, их используют в ночных клубах и концертных залах.

Входные двери принято классифицировать по тому, как они открываются:

  • распашные открываются внутрь и наружу, с левой или правой стороны. Обычно используются варианты, открывающиеся наружу, поскольку они позволяют сохранить уходящее из дома тепло;
  • раздвижные сдвигаются влево или вправо, однако в частном строительстве применяются редко, просто потому что производить и монтировать конструкции трудозатратно. Их часто можно встретить в качестве межкомнатного варианта.

По форме двери бывают следующих типов:

  • прямоугольные, оптимальный классический вариант, который подойдёт для любого домовладения;
  • арочные сверху сделаны полукругом, они эстетичны и хорошо смотрятся в качестве входной зоны частного дома;
  • с доборами, декоративным элементом слева, справа и сверху, который используется для облегчения конструкции входной двери при увеличенной высоте;
  • с остеклением и другими вставками — например, ковкой, барельефом и т. д. Детали применяются для того, чтобы сделать внешний вид полотна эстетичнее.

Также входные двери делятся по степени защищённости от взлома на четыре класса:

  • первый — защитит от попыток вломиться вручную или с использованием каких-то простых инструментов типа молотка (перейти к товарам);
  • второй — защищает от вскрытия с использованием механических инструментов;
  • третий — защищает при попытках взломать дверь с использованием механических или не слишком мощных электрических приборов;
  • четвёртый — фактически бронированная входная дверь, способная противостоять интенсивным попыткам проникновения.

Для дома подойдут классы от первого по третий. Четвёртый устанавливается, как правило, в местах, на которые может быть совершено нападение, к примеру, на банк, МФО или аналогичные структуры.

Статьи по теме