• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Фанера: как производится, особенности, где используется

5
1
Связанные разделы каталога: Фанера
Фанера: как производится, особенности, где используется

Фанера (перейти к товарам) — это строительный материал (перейти к товарам). Она состоит из склеенного между собой лущёного шпона в виде листов; обычно в стандартной фанере их используется нечётное количество.

Сырьём служат хвойные или берёзовые брёвна, которые проходят в заводских условиях специальную длительную обработку: сначала их размачивают в тёплой воде, пока они не станут мягкими, потом разрезают по длине на специальных станках. Разрез производится по спирали, которую затем растягивают в один лист и нарезают. После сортировки полученные пластины склеиваются между собой, причём листы укладываются с чередованием вдоль и поперёк от слоя к слою, что позволяет увеличить прочность фанеры. Для склеивания используется специальный состав.

Склеенные листы сохнут — причём как нанесённый клей, так и сама древесина. Затем материал нарезают на листы нужного размера, а уже после обрабатывают различными составами, которые улучшают качество и функционал готового материала. Например, состав может наноситься для того, чтобы сделать фанеру устойчивой к огню, паразитам, влаге и т. д. Для производства ламинированной марки применяется специальная плёнка.

На финальном этапе фанера может окрашиваться и шлифоваться.

Фанера делится на шесть сортов: I, II, III, IV, V и сорт Е, она же «элитная». Причём обычно на маркировке приводится сразу два сорта через косую линию: первый обозначает сорт лицевого слоя, второй — оборотного. Например: «E/I».

Кроме того, фанера может иметь несколько марок:

  • «ФК», влагостойкая, в которой листы склеиваются между собой специальным клеем с карбомидо-формальдегидной смолой. Обычно фанера «ФК» применяется для отделочных работ внутри помещений;
  • «ФСФ», повышенной влагостойкости, с клеем на основе фенол-формальдегидной смолы. Как раз такая подойдёт не только для внутренней, но и для внешней отделки, её можно использовать на улице;
  • ламинированная — фанера, отделанная плёнкой с одной или с обеих сторон.

Грамотно подобранная, фанера отличается высокой прочностью и выносливостью, хорошо сочетается с другими строительными и отделочными материалами (перейти к товарам), и может, по сути, использоваться практически везде.

Ввиду особенностей и специфики материала, использоваться фанера может повсеместно. Например, в производстве мебели, отделке помещений изнутри, в том числе в качестве напольного покрытия, в наружных ремонтно-строительных работах. Её применяют в автомобилестроении и в вагоностроении, в создании прочной и немнущейся упаковки.

Мебель из фанеры получается лёгкой, прочной и сравнительно недорогой.

Кроме того, материал активно используется в создании развивающих детских игрушек, конструкторов, моделей и пазлов. Тем более, что её можно окрашивать, шлифовать и придавать ей различную фактуру.

Связанные разделы-группировки каталога

Вид:

Статьи по теме