• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Домкрат: что это, виды, критерии выбора

5
1
Связанные разделы каталога: Домкраты
Домкрат: что это, виды, критерии выбора

Домкрат (перейти к товарам) — грузоподъёмное устройство, которое чаще всего используется автомобилистами и сотрудниками сервисных центров. Оборудование варьируется по весу груза, которое может поднять, по принципу работы, высоте подъёма и некоторым другим параметрам. На них и следует опираться при подборе оптимального варианта — тот инструмент, который идеально подойдёт владельцу легкового автомобиля, будет бесполезен водителю фуры, и наоборот.

Выбрать подходящий домкрат сравнительно несложно, главное — хорошо понимать, для чего подбирается устройство.

Кто будет пользоваться домкратом? Если он нужен для периодической замены колёс на трассе, то в дорогом автоматическом приборе смысла просто нет. Если нужно укомплектовать мастерскую, то дорогой автоматический прибор увеличит скорость выполнения задач и сильно облегчит труд.

Домкраты бывают:

  • механическими (перейти к товарам), которые предполагают применение ручного усилия для того, чтобы поднять машину, обычно вращением или качением. Подойдут для легковых автомобилей, для редкого использования;
  • гидравлическими (перейти к товарам), с помпой, которая облегчает подъём за счёт давления, создаваемого выталкивающей плунжер рабочей жидкостью. На рукоять всё равно придётся жать, но усилий это потребует незначительных;
  • пневматическими (перейти к товарам), в которых роль рабочей жидкости выполняет сжатый воздух, поступающий из пневмосети. Большинство моделей оснащены возможностью использования в «полевых» условиях, путём подключения к выхлопной трубе или баллону с газом. Очень быстрые домкраты, требующие минимальных усилий от автовладельца.

Механические — самые недорогие, автоматические идут по возрастанию стоимости.

При подборе домкрата важно учесть вес транспортного средства. Если у вас легковой автомобиль весом 1,2 тонны, то домкрат желательно брать с грузоподъёмностью 1,5–2 тонны. Если фура весит 10 тонн, то нужно учитывать также её загруженность — к примеру, если она способна перевозить 14 тонн, то грузоподъёмность домкрата должна быть по меньшей мере 24 тонны.

И наконец, для комплектации автосервиса желательно использовать модели, способные работать в промежутке от 3 до 8 тонн.

Стандартный любительский домкрат может поднять машину на высоту 300–500 мм, чего хватит для замены колеса на трассе. Есть модели, способные поднять авто на метр от земли — так называемые хай-джеки, или реечные домкраты (перейти к товарам), предпочитаемые владельцами внедорожников, особенно тех из них, которые действительно ездят по бездорожью. Их можно использовать для того, чтобы вызволить увязшую машину из грязи.

Какой клиренс — дорожный просвет — у вашего автомобиля? От этого напрямую зависит выбор домкрата. Например, подкатные (перейти к товарам) и винтовые (перейти к товарам) могут поднять машину с высоты около 60 мм, а зацепные — даже с 20 мм. Чем ниже просвет, тем сложнее подобрать конкретный вариант, поскольку у большинства домкратов высота подхвата начинается со 150 мм. Кроме того, зацепные с низким подхватом подойдут в чрезвычайных ситуациях, когда нужно вытянуть из ямы глубоко увязшую машину.

Почему важно выбирать автоинструменты от проверенных производителей? В первую очередь потому, что крупные бренды предварительно тестируют свою продукцию. Видя заявленные 2 тонны грузоподъёмности, можно быть уверенным в том, что домкрат действительно поднимет двухтонное авто. Обычно крупные производители также предлагают гарантию на свою продукцию сроком от 1 до 3 лет. Чем именитее бренд, тем выше вероятность широкого ассортимента, с возможностью подобрать оборудование под ваш автомобиль.

К известным производителям домкратов относятся, например, бренды «Зубр», JET, Kraftool.

Случайные статьи