• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Принцип работы водонагревателя

5
1
Связанные разделы каталога: Водонагреватели

Народное название водонагревателя — бойлер. Они есть в частных домах и квартирах, хозяева которых устали от плановых отключений горячей воды. В этом и заключается главное преимущество водонагревателей: возможность не зависеть от коммунальных систем.

Задавались ли вы вопросом, как работает водонагреватель, из каких частей он состоит, каково его устройство?

Рассказываем!

Любой электрический водонагреватель — это накопительный бак и наружный корпус, между которыми находится пенополиуретановый термоизоляционный слой. Слой не даёт нагретой воде остывать и экономит энергию на повторное разогревание. Пенополиуретан обладает прекрасными теплосберегательными свойствами: он может поддерживать воду горячей до 2 суток подряд.

Через патрубки холодная вода заливается в бак, а горячая — выходит из него. В стандартную конструкцию входят сухие или мокрые нагревательные элементы, температурные датчики, клапаны обратного слива и защита от повышенного давления. Корпус водонагревателя крепится к стене на кронштейны.

Сухие нагревательные элементы находятся внутри покрытого термоэмалью блока, а мокрые непосредственно взаимодействуют с водой. Срок службы сухих моделей немного дольше.

Ещё одна важная часть конструкции — магниевый анод, который устанавливается для уменьшения риска коррозии металлических деталей. Магниевый анод — стержень, не дающий накипи оседать на важных элементах бойлера. Весь коррозионный «удар» он берёт на себя, постепенно покрываясь ржавчиной и слоем накипи. Срок его службы — около 3–5 лет, после чего его нужно заменить.

Внешний бак обычно делается из нержавеющей или эмалированной стали, причём эмаль берётся специальная — устойчивая к температурным перепадам и жару.

Принцип примерно такой же, но есть и различия: вместо нагревательных элементов внутри газового бойлера находится горелка, в конструкции предусмотрены газоход, газовый блок, автоматика, регулирующие и контролирующие элементы. Несмотря на дешевизну и доступность газа, этот вид топлива взрывоопасен, поэтому любой работающий на нём прибор требует серьёзных систем безопасности.

Накопительный водонагреватель — просто большой термос. Через патрубок в бак заливается холодная вода, которая нагревается внутри с помощью газовой горелки или нагревательных элементов. Термодатчик фиксирует, когда вода достигает нужной температуры, и отключает нагрев. Вода остаётся горячей благодаря термоизоляции.

Так выглядит принцип работы прямого водонагревателя, а есть ещё косвенные, «змеевики», — вода в них разогревается за счёт других агрегатов, например, котлов.

Современные бойлеры устроены так, что при сливе некоторого количества горячей воды в бак немедленно поступает холодная. Включается нагреватель, и вода постепенно достигает нужной температуры. После этого цикл повторяется.

Принцип работы водонагревателей довольно прост — все накопительные модели работают примерно так, как описано выше.

Купить требуемые материалы

Вид:

Статьи по теме