• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

«Космический» бетон оказался прочнее земного

Картинка к новости ««Космический» бетон оказался прочнее земного»

Команда Аледа Робертса из Манчестерского университета представила бетон из лунного или марсианского реголита, соли и картофельного крахмала. Материал получил название StarCrete — и он оказался значительно прочнее, чем привычные земные стройматериалы. Как сообщают учёные, «космический» бетон может стать основой для строительства баз на небесных телах.

В перспективе человечеству потребуются материалы, из которых будут строить космические объекты. Везти их с Земли дорого и сложно, поэтому учёные пытаются отыскать способы использовать для этих целей внеземное сырьё. Созданный в Манчестерском университете StarCrete имеет в своём составе имитатор марсианского грунта с добавлением крахмала и соли. Как показали тесты, он невероятно прочен: его прочность на сжатие составляет 72 мегапаскаля, что вдвое больше, чем у обычного бетона.

Ещё эффективнее оказался лунный реголит — его прочность превышает 90 мегапаскалей.

Робертс и его команда не первый год работают над вопросом создания внеземного бетона. В частности, ими был разработан концепт бетона, связующим материалом которого является плазма человеческой крови с прочностью до 40 мегапаскалей, но по понятным причинам такой вариант отмели как неэффективный.

Картофельный крахмал стал одной из составляющих StarCrete потому, что картофель рассматривается как перспективный овощ для выращивания вне земли, в том числе на космических станциях. Содержащийся в нём крахмал — прекрасная альтернатива альбумину из человеческой крови. Примерно 25 кг высушенного картофеля позволят изготовить около полутонны бетона — то есть около 210 штук, тогда как для строительства трёхкомнатного дома нужны 7500 штук.

И наконец, третий материал, хлорид магния, поможет сделать бетон прочнее. Извлекать соль можно будет прямо из местного грунта.

Совершенствовать StarCrete возьмётся стартап DeakinBio. Как рассчитывают учёные, применение «космическому» бетону может найтись в том числе на Земле — например, для получения более экологичных стройматериалов.


Возможно, вас интересует изготовление бетона? В первую очередь вам понадобятся щебень, цемент, песок, а также добавки и бетоносмеситель.