• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

​Как крепить карнизы для штор

5
1
Связанные разделы каталога: Карнизы для штор

Прикрепить карниз можно самостоятельно вне зависимости от его вида. На фоне многих других ремонтных работ это довольно просто, и всё, что понадобится, — некоторое количество инструментов и материалов:

  • лестница-стремянка;
  • перфоратор или шуруповёрт;
  • комплект дюбелей и саморезов (иногда поставляются вместе с карнизом);
  • рулетка, карандаш, строительный нивелир.

Рассказываем, как крепить карнизы для штор — круглые, профильные, струнные, и отдельно: как быть с натяжными потолками.

Карниз должен быть шире оконного проёма примерно на 30–50 см, от верхнего края проёма он должен отступать на 5 см минимально. Уже повешенной шторе желательно отступать от стены минимум на 10 см, от радиатора — на 5–7 см. Убедитесь в том, что шторы не будут ложиться на подоконник, если он сильно выступает вперёд.

Измерив всё, можете покупать карниз. Следующий шаг — разметка.

  • Кронштейны должны располагаться симметрично относительно центра окна, однако если длина карниза больше 2 метров, посередине нужно установить ещё один.
  • Убедитесь, что потолочный карниз находится на одном расстоянии от стены, а настенный — строго горизонтален.
  • Для кирпичных стен вместо пластиковых дюбелей лучше использовать деревянные с саморезами 4х50 мм.
  • Помните, что настенный подчёркивает кривизну потолка, поэтому иногда кронштейны приходится ставить на разной высоте.

Установка начинается с просверливания места под дюбель в стене (для деревянного хватит 1–2 дюбелей, для стального лучше взять три). Потом на саморез крепится кронштейн. Ещё раз проверяется, всё ли симметрично и ровно. Потом цепляется штанга — причём сразу с кольцами. Перед наконечником оставляется по одному кольцу.

Всё начинается с разметки, как расписано выше. Если штанга длиннее 2 метров, а шторы будут тяжёлыми, нужны 3 кронштейна. Можно взять модели с открытыми кронштейнами-крюками, в которые кладётся штанга. Крепится всё на дюбели с саморезами, которые часто поставляются в комплекте, но их можно заменить чем-то более подходящим для конкретных стен.

Следите за тем, чтобы длина кронштейнов позволила шторе немного отступить от подоконника и батарей.

Чтобы сделать красивые складки, купите специальную ленту для окантовки — она продаётся в любом магазине, который предлагает гардины и шторы.

Вдоль рельсовых моделей крючки перемещаются свободно. Их останавливают ограничители с обеих сторон, поэтому обязательно убедитесь, что они есть в комплекте.

Рельсовые модели можно крепить как к стене, так и к потолку. Если у вас настенный, отступите от верхнего края оконного проёма на 5–7 см, если потолочный — отступите от стены как минимум на 10 см, чтобы гардины не цеплялись за радиаторы и подоконник.

Профильные разновидности крепятся на кронштейны, которые выглядят как железные скобы. Шаг при их установке — 70–80 см, то есть, даже на карниз длиной метр нужны три штуки. В потолочных моделях гардинные кронштейны крепятся сразу к потолку.

Он выглядит как полимерная или стальная струна, натянутая между двумя кронштейнами, крепится к потолку, реже — к стене. Ничего сложного в этом нет — в комплекте также поставляются дюбели, которыми монтируются распорки, после чего струна раскатывается специальным натяжителем.

Стальная струна выдержит плотный гобелен, но неминуемо провиснет по центру, поэтому вешать на неё лучше какие-нибудь лёгкие ткани.

С натяжными потолками приходится изобретать — просто так к ним дюбели не прикрутишь. Многие предпочитают не мучиться и повесить шторы на настенные карнизы, которым полотно натяжного потолка никак не мешает, но что делать, если эстетически это не сработает?

Единственный рабочий вариант — использование деревянного бруска.

  1. Ещё до монтажа потолка нужно решить, где будут находиться карнизы, и сделать очень точную разметку. Помните — возможности «переиграть» не будет!
  2. К месту разметки на родной основной потолок прикручивается толстый деревянный брус. Он должен быть такой же толщины, какой будет пространство между родным потолком и полотнищем натяжного.
  3. Устанавливается натяжной потолок.
  4. Сквозь него к опорному бруску прикручиваются кронштейны. То есть, штора держится на бруске, который прикручен к основному потолку.

Ещё можно сделать «скрытый» карниз: механизм такой же, но полотно натяжного потолка цепляется за брус, а между брусом и стеной остаётся углубление, в которое обычным способом устанавливаются рельсы профильного карниза. В итоге создастся ощущение, будто штора растёт прямо из натяжного потолка.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Главное — правильно всё рассчитать и разметить.

Купить требуемые материалы

Вид:

Статьи по теме