• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

В китае придумали «обновлённую» лампу накаливания

Картинка к новости «В китае придумали «обновлённую» лампу накаливания»

Группа учёных из Китая представила новинку — переизобретённую лампу накаливания, собранную с использованием современных материалов. По словам разработчиков, «устройство освещения накаливания с рециркуляцией фотонов» отличается высокой энергоэффективностью и длительным сроком эксплуатации, превосходя по этим показателям светодиодные светильники.

Причём свечение у новинки остаётся комфортным и мягким, как у знакомой всем лампы накаливания.

Сейчас около 20% мирового потребления электроэнергии приходится на освещение. Это колоссальные цифры, и учёные по всему миру обеспокоены вопросом их снижения. Последний хит — лазерные и светодиодные лампы, намного более эффективные и долговечные по сравнению с традиционными лампами накаливания. Но и у них есть недостатки: например, низкая цветопередача и выделение тепла.

Лампы накаливания характеризуются полным непрерывным спектром излучения в видимом диапазоне, они намного комфортнее для человека, чем светодиодные варианты. Именно поэтому китайские специалисты решили воспроизвести их комфортное свечение, дополнив его «плюсами» светодиодных светильников, такими как низкое энергопотребление и долгий срок службы. Их разработка получила название «устройство освещения накаливания с рециркуляцией фотонов» (PRILD).

В ней используется новая нить накала: вместо вольфрама — цельнокерамическая полоса из углеродных нанотрубок (чёрный излучатель) и гексагонального нитрида бора (белый излучатель), получившая название термоэмиттер Янус. Вместо стеклянной колбы они взяли керамический корундовый резонатор с кварцевым окном, оснащённым специальным фильтром, который пропускает видимое излучение и отражает ультрафиолетовое и инфракрасное.

У новинки отличные показатели даже по сравнению со светодиодными лампами: их КПД выше на 25%, срок службы — в 3 раза больше, а эффективность — в 1,5 раза больше. Они сохраняют цветопередачу и комфортны для глаз человека.