• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Учёные представили ещё один способ охлаждать здания краской

Картинка к новости «Учёные представили ещё один способ охлаждать здания краской»

Вопрос охлаждения зданий всегда был болезненной темой для строителей и борцов за экологию: во-первых, охладительные системы потребляют до 15% всей вырабатываемой энергии, во-вторых, сами выбрасывают значительное количество тепла в атмосферу, в-третьих, вредят окружающей среде. К счастью, материаловеды изобретают всё больше способов охлаждать конструкции. Описание очередной технологии уже опубликовано в журнале Science Advances.

В закрытом помещении новая методика позволяет охладить поверхность на 15,6 ºС, в открытых — на 6,4 ºС. Секрет заключается в создании цветных двухслойных поверхностей с нижним полимерным слоем, который в инфракрасном диапазоне отражает солнечный свет. В качестве верхнего слоя может выступать латексная краска любых цветов. Иными словами, используется отражающая способность поверхностей, которая буквально отзеркаливает прямые солнечные лучи и не даёт поверхности нагреваться.

В принципе, белая краска и металлические зеркала используются уже сейчас, однако это несколько ограничивает цвета, в которые могут быть окрашены различные конструкции, а также мешает людям. Чтобы избежать этого, учёные разработали излучательные охладители — часть направленного на них видимого света поглощает краска, остаток отражается. Однако нанести подобную краску на рельефные и пористые текстуры не так-то просто.

Возможно, у группы учёных во главе с Юань Яном есть решение. Они создали покрытие из двух слоёв. Нижний слой — тот самый охладитель — состоит из гексафторопропилена и пористого сополимера винидиленфторида, в отличие от стандартно используемого в этих целях диоксида титана. Сверху охладитель покрывается цветной краской на латексной основе. Как выяснилось, и без неё, и с ней поверхность отражала одинаково хорошо и охлаждала поверхность на 15,6 ºС для закрытых структур.

Покрытие хорошо ложится на пористые структуры, правда, учёные пока не предоставили экономической выкладки и не рассказали, целесообразно ли в целом будет использование такой технологии по сравнению с обычной краской. Впрочем, направление всё равно можно назвать перспективным.