• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Учёные представили бетон, который поглощает углерод вместо выделения

Картинка к новости «Учёные представили бетон, который поглощает углерод вместо выделения»

Бетон — один из самых востребованных стройматериалов в мире, однако его производство сопряжено с экологическим уроном окружающей среде. Он выделяет невероятно большое количество углерода, который влияет на состояние озонового слоя. Однако у учёных из университета штата Вашингтон появилось решение данной проблемы — углеродно-отрицательный бетон, который способен поглощать углекислый газ.

Специалисты использовали принципиально новый подход к производству бетона, сделав так, чтобы по прочности он не уступал стандартному варианту. Обычно для создания материала нужны высокие температуры. Получить их можно путём сжигания топлива, что ведёт за собой увеличение объёма углекислого газа. Даже в ситуации, если топливо возобновляемое, химические реакции всё равно будут производить вредоносные вещества.

Всего на производстве цемента лежит ответственность за 8% всего выделяемого людьми углерода.

Учёные давно работают над тем, чтобы повысить экологичность бетона: например, вместо известняка используют вулканическую породу, пищевую соду и строительные отходы. Вашингтонская же команда использовала для создания стройматериала биоуголь, то есть древесный уголь из органических отходов, прошедший специальную обработку. Он способен поглощать из воздуха до 23% углекислого газа.

В ходе исследований учёные сделали цемент, в составе которого было 30% биоугля. Таким образом бетон стал углеродно-отрицательным: поглотил больше углерода, чем выбросил в среду. По предварительным подсчётам, килограмм новинки, при производстве которой выделяется углерод, в итоге поглощает его на 13 г больше. И это отличный результат.

Учёные даже рассчитывают, что такой бетон будет продолжать потихоньку поглощать CO2 и в ходе эксплуатации — в течение нескольких десятилетий. И по прочности он не уступает обычному: на сжатие она составила 27,6 МПа.


Возможно, вы искали изготовление бетона? Для этого вам понадобятся цемент, песок, щебень и бетоносмеситель.