• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Дизайнер интерьеров рассказала, как выбрать напольное покрытие в дом

Картинка к новости «Дизайнер интерьеров рассказала, как выбрать напольное покрытие в дом»

Дизайнер интерьеров из Москвы Татьяна Пивкина рекомендует сочетать разные виды материалов, чтобы получить удобное, функциональное и доступное по стоимости покрытие.

В первую очередь Татьяна упоминает, что напольные покрытия можно разделить на три типа: тёплые, средние и холодные. К тёплым относятся инженерная доска, паркет, ковролин, пробка. К средним — ламинат и линолеум, новое кварцвиниловое покрытие на основе ПВХ. К холодным — керамическая плитка и керамогранит.

Большое значение также имеют надёжность, прочность, красота и звукоизолирующие способности.

В кухне и прихожей дизайнер рекомендует класть керамогранит — устойчивое к износу и влаге покрытие, защищающее от пыли, грязи, простое в чистке. Кроме того, керамогранит известен тем, что не проводит электрический ток.

Высокий запас прочности понадобится и для балкона с лоджией — тут Татьяна советует брать террасную доску, бетонную стяжку или кварцвинил, которым к тому не страшны влага и перепад температур.

Если нужен недорогой и долговечный материал, подходящий для установке в жилых помещениях, то можно обратиться к линолеуму. Он укладывается на древесину, фанеру или бетон, и ставить его можно где угодно, исключая санузел и ванную. Хорошо будет смотреться и ламинат, который к тому же устойчив к перепадам температур. Желательно брать экологичный ламинат класса Е0 — он не выделяет формальдегид и безопасен для здоровья.

В гостиной и спальне дизайнер советует укладывать любой прочный и приятный материал — например, деревянный, желательно паркет. У него хорошие показатели шумоизоляции, он тёплый и красивый. Паркетная и инженерная доска обойдутся несколько дешевле массива дерева, однако тоже будут смотреться эстетично.

В детскую же Татьяна рекомендует пробковое покрытие — красивое, мягкое, пружинистое, устойчивое к влаге и запахам, отличающееся оптимальным показателем звукоизоляции.