• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции

Бытовая химия с пометкой «эко» оказалась не полезнее обычной

Картинка к новости «Бытовая химия с пометкой «эко» оказалась не полезнее обычной»

Бытовая химия с пометкой «эко» оказалась даже вреднее, чем обыкновенная. Об этом отчитались исследователи Йоркского университета, которые изучили 10 обычных средств для уборки и 13 из категории «эко». Результат исследования опубликован в научном журнале Environmental Science: Processes & Impact.

В последние годы растет тренд на органику, экологичность и натуральность. Соответственно, появляются продукты с пометкой «эко». Как показало новое исследование, проведенное учеными Йоркского университета, далеко не всегда эта пометка означает исключительную пользу — иногда такие продукты даже вредят.

Ученые поставили перед собой цель проверить, как содержащиеся в бытовой химии летучие органические соединения (ЛОС) влияют на воздух в помещении. К ЛОС относятся, например, органические углевородороды, спирты, кетоны, альдегиды, монотерпены. Некоторые из них могут вступать во вторичные реакции и образовывать в том числе вредные для организма вещества: так монотерпены могут «преобразоваться» в формальдегид. Если объем ЛОС в помещении увеличивается, у чувствительных к ним людей может даже случиться астматический приступ, а в долгосрочной перспективе постоянный контакт с ними может привести к ряду заболеваний.

Ученые рассмотрели 23 средства, относящихся к средствам для чистки поверхностей, уборки ванной, мытья полов и посуды. Из них 10 были обычными, а 13 продавались в упаковках с приставкой «эко». В качестве инструмента ученые использовали газоанализаторы.

Они установили, что эко-средства выделяют большее количество монотерпенов, чем обычные средства, причем основным их источником стали ароматические отдушки. В среднем, у эко-химии порядка 25 мг монотерпенов на литр, а у обычных — 8,6 мг на литр.

Таким образом можно сказать, что не всегда эко-средства для уборки помещений полезнее для человека, чем самая обыкновенная бытовая химия.