• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Унитаз: история, особенности и виды

5
1
Связанные разделы каталога: Унитазы
Унитаз: история, особенности и виды

Унитаз (перейти к товарам) — это туалет с автоматическим или полуавтоматическим сливом, состоящий из чаши, сливного бачка и стульчака с крышкой. Первые прототипы современных унитазов появились в Китае в I веке до н.э., однако в современном виде он был создан в Викторианской Англии. Английский изобретатель Томас Твайфорд решил соединить устройство слива, трубу и чашу-поддон, сделав туалет намного более компактным и удобным. Именно «объединение» ранее разрозненных деталей привело к появлению названия unitas, что с латинского переводится как «единство».

Под именем unitas Твайфорд представил изобретение на Лондонской международной выставке, где получил гранпри. Наименование быстро стало торговым знаком, а потом мигрировало в русский язык практически в неизменном виде. Слово «унитаз» имеет примерно такое же происхождение, как «ксерокс» или «велькро»: это название компании-производителя, распространившееся на весь класс предметов.

Унитаз представляет из себя конструкцию, состоящую из чаши, сливного бачка и стульчака с крышкой. Обязательной частью конструкции является сифон, в который уходит чаша: его устройство позволяет гидравлическим методом затворять неприятные запахи и бактерии. Сливной бачок нужен для того, чтобы смывать продукты жизнедеятельности. Обычно он подключается к канализации и набирается автоматически. Смыв бывает сифонным и с использованием груши — в первом случае вода продолжает течь после смыва, что делает его довольно шумным, во втором — затворяется непосредственно после спуска. Последний вариант чаще всего используется в квартирах и домах.

Стульчак в классическом варианте изготавливался из вскрытой лаком древесины, однако сейчас гораздо более распространены пластиковые модели.

Унитазы можно разделить на виды в зависимости от метода установки:

  • напольные устанавливаются на полу;
  • настенные-подвесные крепятся к стене;
  • приставные представляют из себя симбиоз первого и второго типов.

При этом напольные можно условно разделить ещё на несколько типов:

  • стандартные модели, отдельно стоящие или примыкающие к стене;
  • чаши Генуя — турецкая разновидность, у которой нет стульчака.

Если говорить о взаиморасположении чаши и сливного бачка, то они бывают раздельными, когда между двумя элементами прокладывается труба, при этом бачок обычно крепится к стене, и компактными, объединёнными в единый элемент — такие гораздо чаще можно встретить в быту.

Кроме того, унитазы могут оснащаться дополнительным функционалом, от подогрева сидения до антибактериальной обработки, могут иметь ополаскиватель, как в биде, и сушилку-фен. Некоторые даже проигрывают музыку или имитируют смыв бачка без необходимости лишний раз спускать и тратить воду.

Чаще всего унитазы изготавливаются из санфаянса — прочного и недорого материала. Единственный его недостаток заключается в некоторой пористости структуры, из-за которой его приходится регулярно и достаточно тщательно очищать. Другой вариант — настоящий полноценный фарфор. По функциональным характеристикам он не уступает фаянсу, даже превосходит в некоторой степени, кроме того, он обладает не настолько пористой структурой и поэтому дольше остаётся чистым. Недостаток — высокая стоимость.

И наконец, современный распространённый материал — акриловый пластик: из такого же делают современные ванны (перейти к товарам). Он лёгкий и гигиеничный, за ним легко ухаживать, а стоимость его не слишком высока. Есть и недостаток: акрил менее устойчив к механическим и химическим повреждениям, чем фарфор и санфаянс.

Случайные статьи