• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Удлинитель электрический: что это, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Удлинители на катушке, на рамкеУдлинители сетевые
Удлинитель электрический: что это, основные виды

Удлинитель (перейти к товарам) — это розетка выносного типа, состоящая из провода и комплекта гнёзд. Опционально они могут комплектоваться кнопкой со световой индикацией, отключающей или включающей питание. Существуют модели с сетевым фильтром (перейти к товарам) и защитой от короткого замыкания, с катушкой и другими особенностями, в том числе узкоспециализированными.

Вне зависимости от типа, принцип работы электрического удлинителя одинаковый: он подключается к розетке (перейти к товарам), получает от неё питание и передаёт ток на свои гнёзда, выполняя задачи — или увеличить количество гнёзд при их слишком малом количестве, или обеспечить питанием приборы на удалении от сети, в том числе за пределами помещения. Благодаря своей простоте и дешевизне прибор используется повсеместно, в том числе в быту, где от него питают домашнюю технику и электроприборы.

Приборы представлены в разных комплектациях в зависимости от потребностей и нужд.

  1. Простой бытовой удлинитель — гнёзда розеток со шнуром, без заземления. У него нет кнопки включения и сетевого фильтра, он не защищён от перепадов напряжения. Обычно кабель достигает длины в несколько метров сечением до 1 кв. мм, поскольку рассчитываются такие модели на электроток в рамках 10А. Стоимость подобных удлинителей очень демократичная.
  2. Удлинитель с заземлением имеет защиту — в нём есть контакты заземления, металлические «скобы» в розетке, которые способны принять на себя излишнюю нагрузку в случае, если изоляция проводов прибора будет нарушена. Рекомендуется использовать его в условиях, где есть земля, тогда при скачке напряжения или других неполадках удлинитель примет удар тока на себя и защитит пользователя. Кроме того, заземлители обеспечивают более плотную фиксацию вилки (перейти к товарам) в розетке. Номинальная мощность подключаемых приборов может достигать 3500 Ватт.
  3. Электрический удлинитель с кнопкой включения используется в ситуации, когда нужно время от времени отключать все подключенные к переноске приборы. Обычно кнопка имеет световую индикацию и переключается по типу тумблера. Чаще всего такие удлинители оснащены функцией автоматического отключения прибора при превышении допустимого значения потребляемого электричества, что делает их безопаснее обычных переносок.
  4. Сетевые фильтры можно встретить практически в любом офисе и доме, где используются компьютеры. Они предохраняют чувствительные устройства от перепадов напряжения, которые могут повлечь за собой короткое замыкание и поломку техники. На входе у сетевых фильтров устанавливается система защиты от импульсных токов и высокочастотных помех: обычно это варистор, дроссели и конденсаторы. Также нередко фильтры оснащаются предохранителем, разрывающим цепь питания в ситуации, когда напряжение превышает допустимое.
  5. Переносные удлинители (перейти к товарам) пользуются спросом у садоводов и дачников, у мастеров, также они востребованы в промышленности. Они представляют из себя катушку с проводом длиной до 100 метров, намотанном на специальную бобину, лёгкую в переноске. Дополнительно они могут оснащаться крышкой, чтобы защищать провод от дождя, а также ручкой, для облегчения разматывания и переноса. Некоторые скручивают провод автоматически благодаря наличию ревёрса. Эти электрические удлинители разработаны таким образом, чтобы их можно было использовать на улицу, подключать к ним садовое оборудование и различные специализированные приборы.

Удлинитель — незаменимая вещь для дома и работы, однако он должен быть качественным, чтобы действительно защитить технику от перепада напряжения. Важно выбирать переноску в проверенной компании, а если речь идёт о сетевых фильтрах или моделях с предохранителями, то не покупать слишком дешёвые варианты. Они могут оказаться некачественными или нерабочими.

Случайные статьи