• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Труба водопроводная: что это, виды по материалам

3
1
Связанные разделы каталога: Трубы водогазопроводные
Труба водопроводная: что это, виды по материалам

Организация бесперебойного водоснабжения невозможна без качественных труб. Чтобы удовлетворить потребности всех видов домовладений, были разработаны десятки видов труб (перейти к товарам), отличных друг от друга по диаметру, массе, материалам и другим параметрам — они бывают из стали, металлопластика, полимеров.

Подбор правильной водопроводной трубы (перейти к товарам) зависит от многих факторов, среди которых главные — температура воды, давление в системе, факторы внешнего воздействия и особенности подключаемого к водопроводу оборудования. Например, условия в Ростове-на-Дону и Воркуте будут разными. Разными будут и условия в многоквартирном и частном домах, в пределах города и в отдалённом селе, для горячего и холодного водоснабжения. Необходимо учитывать нормативы — как технологические, так и экологические.

Таким образом выбор трубы для водопровода становится нетривиальной задачей.

Классифицировать водопроводные трубы принято в первую очередь по материалу, из которого они изготовлены.

  • Стальные из конструкционной стали использовались до изобретения пластиковых — они были основой как промышленных, так и бытовых водопроводных сетей. Они довольно тяжёлые, требуют проведения сварочных работ, самостоятельно без нужного оборудования собрать их непросто. При этом готовая конструкция получается прочной и теплопроводной, способной выдержать высокое давление. Минусы — со временем из-за налёта и коррозии рабочий проход сужается, трубы требуют регулярного ухода.
  • Оцинкованные стальные — у них выше ресурс, чем у просто стальных, они дороже, но подходят для объектов, требующих повышенного внимания. Соединяются они не сваркой, а резьбовыми соединениями, отличаются стойкостью, прочностью и великолепным функционалом, хорошо отводят тепло, защищены от коррозии и долговечны. Недостатками можно назвать высокую стоимость и массу, необходимость тщательно проверять на герметичность места соединений и стыков, соответственно, для обустройства системы нужно привлекать опытных специалистов. Часто оцинкованные стальные водопроводные трубы просто заменяются полимерными.
  • Медные трубы — ещё один вариант исполнения водопроводной системы из металла. Медь стоит дорого и используется как часть интерьерного решения, например, в дизайне стиля «лофт». Выглядит конструкция необычно и интересно, медные трубы для водопровода не нужно красить. Они невосприимчивы к коррозии, эффектно смотрятся в соответствующем помещении, обладают впечатляющей теплопроводностью и долгим сроком эксплуатации. К минусам можно отнести высокую стоимость, формирование портящей эстетику окисной плёнки и сложность монтажа — нужны специалисты, которые смогут гарантировать герметичность соединений.
  • Металлопластиковые водопроводные трубы пришли на смену просто стальным, став особенно популярным решением в 90. Это многослойный вариант, находящийся на стыке стальных и пластиковых решений. Трубы для водопровода из металлопластика имеют довольно строгие ограничения по эксплуатации и выпускаются в двух видах — синие идут на ХВС, красные на ГВС. При резких температурных перепадах они могут деформироваться, фитинги (перейти к товарам) довольно негерметичны, отсюда высокие расходы на ремонт и эксплуатацию. При этом они мало весят и отличаются хорошей теплопроводностью, их можно гнуть.
  • Полипропиленовые трубы универсальны — они используются для прокладывания сетей ГВС и ХВС, отопления. Полипропилен лёгкий, герметичный, его удобно сваривать и устанавливать, поэтому монтаж системы организуется очень быстро. Поскольку на пластике не может образовываться ржавчина, он хорошо взаимодействует с любым составом воды, не боится слишком жёсткой и сам на воду тоже не влияет. При этом полипропилен уязвим к прямым солнечным лучам, а при высоких температурах (выше 75 ºС) может деформироваться, соответственно с такими конструкциями важно соблюдать температурный режим.
  • Полиэтиленовые используются в быту, для организации как типового, так и нестандартного водопровода. Как и полипропилен, полиэтилен не ржавеет, выдерживает давление до 16 атмосфер, мало весит, быстро и просто монтируется — обычно для работы нужны всего два специалиста. Температурный интервал составляет от -40 до +40 ºС. При этом для прокладки отопления нужно использовать армированные пластиковые тубы, полиэтилен довольно хрупок и уязвим по отношению к серьёзным нагрузкам.
  • ПВХ-трубы — вариант для канализации и водоотводящих сетей, подойдут для безнапорных сетей и стоков малой агрессивности. Это очень разнообразный вариант — водопроводных ПВХ-труб великое множество и столько же фитингов для них. Формируемые соединения получаются герметичными и прочными, узлы в случае чего легко заменить. Недостатки — высокая уязвимость к механическим воздействиям, особенно ударным. Пластиковые трубы для водопровода в этом смысле всегда менее надёжны, чем металлические, но у них есть свои преимущества, которых у металла нет.

Нельзя сказать, что какие-то виды труб для водопровода лучше или хуже. Все они были созданы для определённых целей и условий.

Связанные разделы-группировки каталога

Вид:

Статьи по теме