• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Триммер садовый: что это, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Триммеры для травы
Триммер садовый: что это, основные виды

Триммер (перейти к товарам) — незаменимый помощник в уходе за садовым участком: это мотокоса, которая при помощи ножей или лески подрезает траву. Она стоит значительно дешевле стандартной газонокосилки (перейти к товарам), удобна в эксплуатации и позволяет довольно быстро преобразить дачу. Есть и отличие — только полноценная газонокосилка позволит создать действительно ровный газон. Триммер скорее подойдёт для борьбы с буйной растительностью.

Все садовые триммеры имеют примерно одинаковую конструкцию. Это длинный шест, с одной стороны оснащённый рукоятью и мотором, а также аккумулятором или ёмкостью с горючим, с другой стороны — леской или ножами: режущим инструментом, обычно прикрытым щитом, чтобы трава не летела во все стороны. Вес триммеров сравнительно невелик, чтобы человек мог с комфортом им работать. Некоторые модели оснащаются ремнём, позволяющим вешать его на плечи или закреплять на туловище, чтобы снизить нагрузку на руки.

У некоторых моделей также есть опорный ролик. Именно этот элемент даёт возможность постригать траву более-менее равномерно, на одной высоте. В остальных случаях косильщик сам управляет высотой постригания.

Триммеры используются как в быту, так и в сфере коммунального хозяйства. Они довольно универсальны — владелец выбирает тип питания и мощность в зависимости от нужд своего хозяйства.

Прежде всего, триммеры различают по способу питания.

  • Электрические (перейти к товарам) питаются от сети электропитания — соответственно, они оснащены кабелем, который сокращает радиус действия устройства до длины этого кабеля. Это экологичные и достаточно мощные модели, которые подойдут для дачи или частного сектора, ими легко пользоваться, и они сами по себе довольно лёгкие просто потому, что у них отсутствуют аккумулятор и топливная ёмкость.
  • Аккумуляторные позволяют ходить по участку, однако срок их работы ограничен объёмом аккумулятора. Они экологичны, отличаются средней мощностью, которой, впрочем, достаточно для обработки сада или дачи. Их вес выше, чем у кабельных моделей, потому что АКБ весит достаточно много. Варьируются в зависимости от ёмкости АКБ, скорости перезарядки, возможности снять один аккумулятор и установить на его место другой для непрерывной работы.
  • Бензиновые, или бензокосы (перейти к товарам), питаются специальной смесью горючего. Они могут работать непрерывно и очень мощны: именно их чаще всего используют коммунальные и городские службы для ухода за территорией. Они не ограничены кабелем и зарядом аккумулятора — работать мотокоса будет ровно столько, сколько заготовлено топлива. Недостаток — неэкологичность: как и любой бензиновый инструмент (перейти к товарам), бензотриммеры выбрасывают в атмосферу вредные вещества. При этом они — самые вариативные по мощности.

При выборе можно оттолкнуться от других характеристик, среди которых режущий элемент (ножи лучше подойдут для уборки сухой и крепкой травы, лески — для работы с мягкой растительностью), форма ручки (нужно подбирать под себя), мощность двигателя и, как следствие, вес мотокосы. Если стричь газоны будет хрупкий человек, то лучше брать модели полегче. Ряд моделей, в особенности бензиновых, дополнительно оснащаются разъёмами под насадки, что делает их практически универсальным садовым оборудованием: и триммером, и высоторезом.

Случайные статьи