• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Сварочный аппарат: что это, основные виды

5
1
Связанные разделы каталога: Сварочные аппараты
Сварочный аппарат: что это, основные виды

Сварочный аппарат (перейти к товарам) предназначен для получения сварочного тока, то есть понижения напряжения из сети электропитания до заданных значений, позволяющих повысить силу тока.

На рынке представлено много видов сварочного оборудования. Это и упрощает работу, и усложняет выбор, поскольку нужно понять, для каких задач подойдёт инструмент. И если для быта необходимо запастись, помимо аппарата, электродами (перейти к товарам), маской (перейти к товарам) и перчатками (перейти к товарам), то для профессиональной деятельности дополнительно потребуются сварочная проволока (перейти к товарам), прутки, клеммы и электродержатели, горелки (перейти к товарам) и газовые баллоны со спектром прилагающегося к ним оборудования.

И их тоже нужно выбирать! Но о комплектующих поговорим в другой статье, эту же целиком посвятим вопросу, какими бывают сварочные аппараты.

По тому, как разные инструменты подходят к решению этих задач, их можно классифицировать.

Трансформатор — один из самых старых видов сварочных аппаратов. Он понижает поступающее напряжение и выдаёт переменный ток, который регулируется смещением обмоток. Всего их две — первичная и вторичная.

Преимущества аппаратов-трансформаторов включают в себя невысокую стоимость, надёжность и простоту конструкции — как известно, чем устройство проще, тем реже оно ломается, — некапризность в обслуживании и высокую мощность. При этом КПД у сварочных аппаратов трансформаторного типа посредственный, дуга нестабильная, а вес и габариты делают инструмент не самым удобным в использовании. Для работы аппарату нужно много энергии, и подходит он только для работы с чёрными металлами.

Сфера его использования — сварка низколегированной стали без высоких запросов к качеству шва.

Выпрямитель — с выпрямителем, который позволяет вырабатывать постоянный ток. В остальном конструктивно не отличается от трансформаторов. Достоинствами аппарата-выпрямителя являются неприхотливость и простота обслуживания, мощность, стабильная, в отличие от трансформатора, дуга и хорошее качество шва, благодаря чему на выпрямительном сварочном аппарате можно также обрабатывать цветные металлы и нержавеющую сталь. Однако, как и трансформаторы, выпрямители очень габаритные и тяжёлые, они склонны к высокому энергопотреблению. Их можно запитать от домашней сети или от трёхфазной на 380В.

Сфера использования — варка чёрных и цветных металлов, чугуна и нержавейки.

Инвертор — самый востребованный вид сварочных аппаратов сегодня. В нём энергия попадает на выпрямитель, где становится постоянным током, который проходит через ряд блок-схем, превращается в переменный с увеличением частоты, затем попадает на трансформатор и снова на выпрямитель. В результате ток становится стабильным, аппарат мощным.

Благодаря своим особенностям, инверторный сварочный аппарат может быть весьма компактных размеров, лёгкий, но с высоким КПД, с мощной и стабильной дугой. Шов получается качественным, при этом с минимальным разбрызгиванием металла в процессе. Энергопотребление у него экономное по сравнению с двумя другими типам. Варить с его помощью можно и чёрные, и цветные металлы. Недостатки — сложности с ремонтом и обслуживанием из-за непростой конструкции, некоторая капризность в вопросах хранения: ему нужно чистое и сухое пространство.

Сфера использования — в принципе любая, это универсальный сварочный аппарат, в том числе для использования в быту.

Полуавтоматы используют для сварки не электроды, а сварочную проволоку, обёрнутую в среду защитного газа. К месту сварки газ поступает через горелку, через которую также автоматически подаётся проволока, а газовое облако не даёт шву окисляться. Конструкция у сварочных аппаратов полуавтоматического типа даже сложнее, чем у инверторов. К их достоинствам относятся универсальность с возможностью варить чёрные и цветные металлы, ювелирность — подойдут для работы с тонкими листами, получение красивого и качественного шва, а также производительность. При этом для работы с полуавтоматом придётся докупить баллон с газом, что по умолчанию делает инструмент более опасным. Ещё ветер может сдувать защитную газовую оболочку, поэтому при работе на улице нужно быть аккуратным.

Сфера использования — варка чёрных и цветных металлов, работа с листовым металлом менее 1 мм в толщину.

Какой инструмент выбрать? Зависит от многих переменных. Для дома идеальным решением будет инвертор — пусть более сложно устроенный, но вместе с тем удобный и компактный. Для производительности можно остановиться на полуавтомате, но нужно внимательно относиться к технике безопасности. Трансформаторы и выпрямители — надёжные машины, они точно будут полезны в качестве запасного варианта, но во многом морально устарели.

Случайные статьи