• ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, ГМ «Прораб»
    • ул. Батарейная, 4А, «Прораб»
    • ул. Крестьянская, 205, «Прораб»
    • ул. Шовгенова, 295, «МПР»
    • ул. Гоголя, 29, «МПР»
    • ул. Шовгенова, 295, «Обои и ламинат»
    • ул. Шовгенова, 295, «Дом и сад»
    • ул. Шовгенова, 295, «Ангар»
    • ул. Шовгенова, 295, «Сантехника и плитка»
Режим работы: пн-пт: 08:00-19:00, сб-вс: 08:00-18:30
Иконка почты в формате SVG
Иконка телефона в SVG-форматеЗаказать звонок+7 (900) 262-20-00
Акции
Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Сотовый поликарбонат: что это, сфера использования, технология

4
1
Связанные разделы каталога: Поликарбонат
Сотовый поликарбонат: что это, сфера использования, технология

Сотовый поликарбонат (перейти к товарам) — полимерный строительно-отделочный материал. Он представляет собой соединённые особыми перегородками слои. Перегородки образуют ячеистую структуру, придающую конструкции дополнительную жёсткость: ячейки очень хорошо видны в разрезе.

В чистом виде, до придания поликарбонату готового вида, он выглядит как бесцветные гранулы из органического соединения. Основа — это угольная кислота с двухатомным фенолом. Материалы были выбраны из-за их высокой прочности, устойчивости к высоким и низким температурам, гибкости, лёгкости и хорошим теплоизоляционным показателям. Качественный сотовый поликарбонат отличается высоким сроком эксплуатации — до 20 лет. Он может быть любого цвета, а также обработанным поглотителем УФ-лучей для сохранения внешнего вида.

Эти характеристики напрямую влияют на сферы использования сотового поликарбоната.

Поликарбонат, как сотовый, так и монолитный, очень востребован в строительстве и отделке. Его используют в следующих работах:

  • создание светопрозрачных конструкций — навесов, балконов;
  • обустройство проницаемых для солнца крыш;
  • строительство остановочных комплексов, ветрозащитных барьеров;
  • монтаж теплиц, оранжерей и парников;
  • отделка фасадов.

Монолитный поликарбонат намного жёстче ячеистого, но гибкость и упругость второго делают его уникальным в ряде проектов, среди которых городское малоэтажное строительство, сельское хозяйство, создание наружных рекламных конструкций.

Сотовый поликарбонат несложен в производстве. Технология включает в себя четыре этапа.

  1. Подготовительная, с заказом и подготовкой гранул. Они заказываются, потом фасуются и расплавляются. Если нужен цветной материал, к массе добавляется краситель, поскольку по умолчанию они бесцветные и прозрачные.
  2. Плавка. Для этого используются специальные камеры с высокой температурой, где гранулы постепенно расплавляются до текучего состояния. На этой стадии к сырью добавляются присадки, которые повышают качество готового материала — его морозостойкость, устойчивость к ультрафиолету и другие характеристики.
  3. Формование. Расплавленное сырье отправляется в агрегат, который формирует нужную для сотового поликарбоната структуру, придавая ему необходимые свойства, а именно упругость при гибкости, прозрачность и прочность. Именно на этом этапе определяется, будет материал сотовым или монолитным.
  4. Остывание. После остуживания стройматериала (перейти к товарам) его разделяют на пластины необходимых габаритов, затем они будут расфасованы и направлены на реализацию. Несмотря на наличие стандартных размеров, сотовый поликарбонат может быть нарезан так, как требуется заказчику, в том числе на изделия необычных и фигурных форм.

Ячеистый поликарбонат — материал красивый, прочный, способный обогреть теплицу и закрыть от ветра двор. Из него строят вольеры и оранжереи, оформляют фасады, делают красивые навесы, которые в солнечный день заливают выбранным цветов весь двор. Это и эстетично, и функционально, поэтому материал пользуется стабильным спросом.

Случайные статьи